Украшения из бусин. Оригинальная бижутерия.

Бисероплетение – декоративно-прикладное искусство, плетение из бисера. Бисер – стеклянные бусины с просверленным насквозь отверстием для нанизывания на основу. Кроме собственно бисероплетения, бусины можно использовать для декорирования в изделиях другой техники, украшения тканых, вязаных, резных предметов.

История

Началом истории украшений из бусин можно считать первобытную эпоху, когда охотники надевали на шею нанизанные на верёвку клыки и когти убитых животных.  Они символизировали силу охотника, демонстрировали его мощь и мужественность.

Позднее бусины стали изготавливать из других материалов и делать из них предметы, больше похожие на украшения. Они носили тотемный и религиозный характер. Несли информацию о принадлежности к племени и содержали другие важные для социума знаки.

Уже древние индейцы начали использовать для изготовления бисера полудрагоценные и драгоценные камни: бирюзу, кораллы, горный хрусталь, нефрит. Украшениями из бусин декорировали всё: шкатулки, одежду, причёски, детские люльки…

Родиной бисероплетения считается Египет. Именно там впервые после изобретения стекла стали делать стеклянные бусины и нанизывать их на нить, позднее нанизывание стало сетчатым.

В Средние века центром стекольного развития была Венеция. Там из стекла стали изготавливать не только бусины, но и зеркала, посуду, пуговицы.

В XVIII веке производство стеклянных бусин вышло на уровень автоматизированной промышленности: изобретение машинки для вытягивания стеклянных трубок ускорило и удешевило работу.

Позднее европейские модницы полюбили бисерную вышивку в украшении сумочек, колье, одежды и других повседневных вещей.

Виды украшений из бусин

Украшения ручной работы способны оживить любой образ, задать ему основу и подчеркнуть индивидуальность обладательницы.

1. Колье и ожерелья. Этот вид бижутерии самый древний и востребованный. Платье с большим открытым вырезом станет хорошей базой для применения любимого украшения авторской работы. Изделие из бисера способно отобразить целые сюжеты, истории, передать стиль и вкус хозяйки.

2. Браслеты на руки и ноги. Такие украшения особенно популярны у молодых людей. Преимуществом их является то, что они не подвержены изменениям под влиянием времени и условий эксплуатации: не темнеют, не тускнеют, даже не надоедают. Использование нескольких браслетов любимо многими юными красавицами.

3. Деревья и цветы из бисера. Растительные композиции стали популярными не так давно. Мастера всё больше совершенствуются в изготовлении таких «статуэток». Они могут быть хорошим подарком и украшением любого помещения или рабочего стола.

4. Серьги. Любительницы этнического стиля всегда с интересом относятся к висячим серьгам из бусин. Ведь такое украшение дает возможность мастеру воплотить затейливый узор или сюжет, изготовить нежное филигранное украшение. Эти вещи часто делаются на заказ под определённое платье.

5. Сувениры и аксессуары. Самая популярная категория изделий из бисера. Популярностью пользуются картины, иконы, пасхальные яйца и прочие декоративные предметы. Они хороши в качестве подарков.

Техники бисероплетения

Бусины – благодарный материал для художника, обладающего фантазийным мышлением. История развития этого мастерства сформировала несколько техник изготовления украшений из бусин:

  • жгутом;
  • скрещиванием нитей;
  • ажурной вязкой;
  • мозаикой.

Разнообразие техник даёт возможность применять бисероплетение в создании разных форм и фактур.