Мишки тедди, подробная история происхождения

Мишки Тедди – это оригинальные игрушки, изготовленные из приятного на ощупь сероватого плюша, на передней конечности которых имеется надпись «Me to you». Но большинству людей просто неизвестна история происхождения этой замечательной во всех отношениях игрушки. Имеют место две истории создания мишек Тедди, обе из которых можно считать верными.

Германская версия происхождения

Эта история насчитывает более 100 лет и произошла она в городе Гейнгене. Именно здесь жила Маргарет Штайф. Она болела полиомиелитом. Болезнь удалось победить, но лишь отчасти – женщина на оставшиеся годы осталась инвалидом.

Маргарет работала швеёй. И взамен умения ходить на обеих ногах у неё появился дар изготовления необычных, но очень милых мягких игрушек для малышей. Так как руки у женщины работали отлично, то этому занятию она стала уделять много времени.

Спустя некоторое время Маргарет открыла собственную мастерскую. Разумеется, самостоятельно сделать она бы это не смогла, но замечательной женщине помогли родители детей, которых она радовала своими изделиями. Со временем частный бизнес стал семейным делом, а небольшая мастерская превратилась в огромную фабрику.

Основными изделиями, которые производились на фабрике, были фигурки животных из натуральных тканей. Внутри игрушки были набиты копрой или опилками.

Особенно среди всех работ стали выделяться очаровательные медвежата, благодаря племяннику Маргарет Рихарду Штайфу. Он в те времена работал живописцем. Однажды, в период поиска вдохновения, племянник Маргарет прохаживался по зоопарку. Он увидел, как несколько медведей игрались друг с другом. Тогда его озарила идея о создании игрушек в виде медвежат, стоящих на двух лапах с двигающимися передними лапками. На ярмарке, состоявшейся в Лейпциге эти оригинальные игрушки получили главный приз, а фабрика заключила выгодный контракт от американцев на изготовление 3 тысяч игрушек.

Американская история

Эта история примечательная тем, что в ней участвует 26 президент Соединённых штатов. Согласно истории, Теодор Рузвельт приехал в деловую поездку для разрешения пограничного вопроса с Луизианой. Решив вопрос, он решил развлечься и отправился на охоту. Местность была благоприятной для занятия – густые леса и огромное количество животных. Вот только удача отвернулась от президента.

Чтобы не расстраивать главу государства, ловчие решили ему подыграть. Они поймали маленького медвежонка и привязали к дереву, чтобы Рузвельт смог его подстрелить. Вот только президент не принял этого предложения. Оно его просто взбесило, а медвежонка ловчим пришлось отпустить по приказанию главы США.

Эта история облетела всю страну. Газеты стали печатать соответствующие снимки. И в это же время жена одного из владельцев магазина в Нью-Йорке сшила медвежонка, похожего на изображение в газете. Игрушку женщина выставила для продажи. В последствии игрушке дали примечательное название "мишка Тедди" в честь этой истории.

Сейчас мишки Тедди, история происхождения которых неоднозначна, известны и любимы во всём мире. Купить или заказать медвежат можно в разделе «Авторские игрушки и куклы» в Торговом доме мастеров.