Настоящий магический инструмент, шаманский бубен ручной работы

Шаманский бубен – это не просто орудие его работы или, тем паче, обычный музыкальный инструмент. Бубен для шамана – это его дух, его жизненная энергия, то, без чего он просто не может существовать и в лучшем случае становится одним из своих рядовых соплеменников.

Шаманские бубны ручной работы

В Торговом доме мастеров вы найдёте также уникальные музыкальные инструменты ручной работы, среди которых встречаются необычные и экзотичные изделия. Один из них – шаманский бубен.

Краткая справка

Действие этого магического инструмента распространяется на:

  • Взывание к духам предков с просьбой о содействии;
  • Защиту племени от нападений врагов и воздействий злых духов;
  • Проведение очистительных обрядов от нечистой силы;
  • Противостояние колдовским чарам и обрядам;
  • Предсказание будущих событий;
  • Проведение медитационных манипуляций;
  • Путешествие в трёхмерном пространстве или возвращение из него в привычный мир и так далее.

Считается, что шаманский бубен обладает душой. У одного это - олень, у другого – медведь, у третьего – конь, у четвёртого – птица. Более того, северные народы уверены, что у настоящего бубна чуткость лесной лани, терпеливость смиренного монаха, стойкость неприступной скалы, спокойствие глади горного озера, страсть влюблённого юноши и ещё много других важных качеств.

Он имеет обычно овальную либо круглую форму. Хозяин держит этот магический предмет за специальную металлическую или деревянную вертикальную ручку, а другой рукой бьёт по нему специальной колотушкой. Бубен обрамлён висящими на прутиках всевозможными колокольчиками, погремушками, железными пластинками, металлическими фигурками животных и земноводных: чем больше шуму производит бубен, тем выше его магическая сила.

Вся это является необходимой сопровождающей атрибутикой, без которой бубен – всего лишь обыкновенный музыкальный инструмент.

Из чего изготавливаются шаманские бубны ручной работы?

По традиции, бубны шаманов изготавливаются из шкур и деревянных деталей – конструкции для обода. По мнению сведущих в этом непростом деле людей, именно при соприкосновении кожи и дерева бубен оживляется и наполняется духом. Ещё несколько десятилетий назад шаманы предпочитали изготавливать бубен своими руками, соблюдая при этом определенные ритуалы, в частности, самолично выделывали шкуру убитого животного, предварительно «договорившись» с будущей жертвой на астральном уровне, выбирали подходящее время по лунной фазе, некоторые время перед изготовлением исключали из своего меню мясную пищу и так далее.

Однако времена неумолимо меняются: технический прогресс добрался и в эту тонкую для понимания обычного человека область. Бубны ручной работы, вышедшие из-под волшебных пальцев мастеров ТДМ, внешне абсолютно невозможно отличить от настоящих, поскольку изготавливаются максимально близко к технологиям, пришедшим из глубин веков с использованием современных методов. Так, мембраны изделия выполнены из кожи марала, а каркасы – из фанеры, которая предварительно проходит специальную обработку воском – это позволяет избежать дальнейшего высыхания деревянного каркаса и образования на нем трещин. Все это скрепляется исключительно устойчивым к воде и перепаду температур клеем.

Но и это ещё не все. В целях улучшения качества и прочности кожи, наши специалисты подвергают её дублению, а затем и окрашиванию с использованием растительных красителей – все, как в лучших шаманских традициях! Именно поэтому шаманские бубны ручной работы, изготовленные в наших мастерских, котируются столь высоко, в том числе и в среде профессионалов.