07250c3b07bddefba1e3403f22bfccb3.jpgНатуральная косметика ручной работы: все "за" и "против"

Поскольку большинство продуктов потребления уже давно состоят преимущественно из химических веществ, для современных женщин слово "натуральный" приобрело новый, некий сакральный смысл. Такое же особенное отношение появилось к натуральной косметике домашнего изготовления. От таких косметических средств женщины ожидают многого: исцеления от кожных проблем, наполнения природной энергетикой и, конечно же, чудесного избавления от следов старения. Насколько эти ожидания реальны? И какие подвохи таит в себе натуральная косметика, сделанная вручную в домашних условиях? Чтобы разобраться в этом, необходимо знать основные доводы "за" и "против" домашней натуральной косметики.

 

 Доводы "за".

 1. Одно из немаловажных преимуществ такой косметики - это максимальная натуральность при умеренной цене. Делая косметику своими руками в домашних условиях, вы потратите примерно столько же денег, сколько при покупке косметики класса масс-маркет. Однако промышленная косметика при этом будет напичкана "химией", тогда как ваше средство будет полностью натуральным и, несомненно, полезным.

 2. Существенным доводом "за" является то, что вы сможете подбирать индивидуальный рецепт для каждого средства под свои нужды. Можно искать рецепт своего идеального крема или же каждый раз делать средство с новыми ингредиентами, изучая на своем опыте полезные свойства природных компонентов. В этом занятии заложено огромное поле для творчества и экспериментов. С помощью натуральной косметики ручной работы многим удается решить проблемы с кожей, от которых не спасали дорогие косметические средства.

 Доводы "против".

 1. Самый главный довод "против", который может перечеркнуть все плюсы, - это отсутствие должного уровня стерильности в домашних условиях. Как бы вы ни старались, но все же невозможно на домашней кухне создать лабораторные условия, а значит, и обеспечить высокий уровень стерильности. В готовое средство попадают микроорганизмы, для которых все средства с водной фазой (кремы, лосьоны, шампуни и прочее) являются благоприятной питательной средой. При использовании такой "зараженной" косметики можно получить серьезные проблемы с кожей, решать которые придется вместе с врачом-дерматологом. Чтобы этого избежать, приходится вводить в состав средств химические консерванты, которые применяются в промышленной косметике. Использование консервантов - своеобразный компромисс, к которому приходится прибегать, чтобы гарантировать должный уровень безопасности натуральных косметических средств.

 2. К недостаткам натуральной косметики можно отнести тот факт, что положительный результат от ее воздействия не сразу заметен на коже в отличие от промышленных средств. Ждать нужного эффекта приходится от нескольких месяцев до года. Но иногда возникает необходимость привести кожу в идеальное состояние к определенному дню, например, к свадебному торжеству, и здесь натуральная косметика окажется бессильна.

 Это самые важные особенности натуральной косметики ручной работы, которые вам необходимо учитывать, чтобы при выборе косметического средства склонить для себя чашу весов в ту или иную сторону.