Не много об истории русских народных игрушек.

«Сказочные» предметы

Помните?

« - На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости; злая мачеха меня гонит с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?

Куколка покушает, да потом и даёт ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису...»

Интересно, как выглядела эта игрушка? Может у неё голубые глаза, светлые волосы и расшитый народными мотивами сарафан...

Василиса Прекрасная рано потеряла маму. В наследство та оставила ей только куклу. Но эта вещица, сшитая своими руками, оказалась огромным достоянием, ведь мастерица делала её со всей любовью, через тепло рук смогла передать свой осиротевшей дочке мудрость, талант, терпение, счастливую судьбу.

Мы начинаем цикл статей о старорусской культуре в её практическом воплощении. История русских народных игрушек является частью огромного культурного пласта знаний о быте, традициях и ремёслах нашего народа.

Из сказки о Василисе Прекрасной можно понять, что ели наши предки, чем занимали свой день, какими ремёслами владели, во что наряжались. Для всех этих целей мастера изготавливали различные предметы, которые, прежде всего имели практическую ценность. Однако почти всё украшалось узорами. В настоящее время большинство изделий, изготовленных традиционными способами, носят больше культурную и эстетическую ценность, нежели практическую. Посуда, кухонная утварь, игрушки, украшения, травы и кушанья — современные умельцы воссоздают старинные предметы и помогают поддерживать связь с корнями.

История русских народных игрушек

История нашего государства берет начало в десятом веке. Археологами обнаружены древние примитивные игрушки из глины и дерева. Этим детским забавам не сравниться по красочности и сложности механизмов с современными Лего и самоходными машинками. Но они пользовались огромной популярностью на рынках наравне с расписными ложками, сундуками и прочей утварью.

Самыми первыми стали игрушки для новорождённых. Их называют потешками. Это сделанные из дерева трещотки, засушенные коробочки мака с семенами внутри, кусочки тряпочек с пришитыми колокольчиками или медными кусочками. Они развлекают и развивают малышей не хуже современных пластиковых ярких погремушек.

Есть в этих предметах и практический смысл: игрушки играют роль оберегов. Считалось, что они способны отгонять злых духов и привлекать добрых ангелов.

Как известно, и в наше время молодым родителям боязно показывать своё драгоценное чадо гостям (боятся сглаза). Чтобы избежать порчи, наши предки используют крошечную куклу в пелёнке, которая кладётся в кроватку к младенцу и «забирает» на себя весь негатив.

История русских народных игрушекпродолжается с ростом ребёнка. Ему надо учиться ходить, изучать окружающий мир. На смену потешкам приходят более сложные конструкции на колёсах. Они изготавливаются из дерева: ось, два колеса, какая-нибудь трещотка или колокольчик, палочка, за которую малыш может держать каталку. Выполненная в виде коня — символа солнца — каталка на верёвке расширяет двигательные возможности подрастающего карапуза.

Ну и конечно, для девочек мамы мастерят тряпичных кукол. В этом тоже есть практический смысл: воспитание в девочке будущей мамы и хозяйки. Куклы изготавливаются штучно, это почти роскошь и великая ценность. Её передают от одной дочки к другой. Лица у такой куколки нет. Это помогает развить фантазию: придумать характер, свои черты лица и манеры голоса и поведения. Некоторые куклы заполняются крупой — семенами для будущего урожая.

Достойное место в истории русских народных игрушек занимает дымковская игрушка — деревянные свистульки. Они также обладают магической силой — защитой от сглаза. Кроме того, активно применяются на праздниках, когда люди веселятся и свистят.

Есть ещё множество разных видов игрушек, идеи для которых взяты у древних умельцев. Наши мастера с любовью и уважением к русской культуре воплощают древние традиции в своих игрушках. Авторские игрушки и куклы можно найти и приобрести на нашем сайте.

Матрёшка ручной работы должна быть в каждом доме!