Немного об одной из самых древних техник: точечной росписи (point to piont)

Точечная роспись point to point (в переводе с английского от точки к точке) пришла к нам из глубины веков. Сегодня она считается уникальной техникой: ведь применяя её, каждый из нас на некоторое время может вообразить себя настоящим художником.

В мастерских ТДМ принимаются заказы на самые эксклюзивные вещи ручной работы, среди которых достойное место занимают изделия, выполненные по методу точечной росписи point to point.

Историческая справка

Точечная роспись point to point возникла очень давно, причём упоминания о ней встречаются в источниках самых разных страж, находящихся по разные стороны океанов и на разных континентах.

Все же специалисты считают, что эта техника берет своё начало из Зелёного континента. Интересно, что для австралийских аборигенов много тысяч лет назад она имела не эстетическое, а, скорее, историческое значение. Не имея письменности, посредством таких точечных рисунков они передавали последующим поколениям своеобразные летописи.

Свои рисунки древние жители Австралии создавали при помощи растёртых в порошок камней и земли, благо минералов самых ярких оттенков и окрасок на этом континенте хоть отбавляй!

Несколько иную технику использовали древние персидские, индийские, африканские художники: набрав краску в соломинки, по капелькам создавали рисунки. В Индии использовался также расплавленный воск, а в качестве орудия труда выступала заострённая на конце палочка – калам. Таким же образом краска переносилась и на ткани. 

С течением времени эта техника стараниями мореплавателей перекочевала и в Европу. В первое время образованные европейцы снисходительно относились к такого рода «искусству». И лишь во второй половине прошлого века точечный рисунок завоевал своё место под солнцем с лёгкой руки американского искусствоведа и историка религии Джеффри Бартона, долгое время изучавшего художественные изыски аборигенов Центральной Австралии. Сегодня шедевры, выполненные в данной технике, являются экспонатами ведущих музеев и художественных галерей нашей планеты.

Однако термин «точечность» (на языке искусствоведов - пуантализм) ввёл ещё за полвека до этого французской художник Ж-П Сера, разработавший неизвестную доселе технику с помощью мелких мазков, дополненных контрастными оттенками. В этой технике работали такие известные художники, как основатель импрессионизма Писсаро, а также Кросс, Синьяк и другие. Не меньшее распространение нашла точечная роспись и в народных ремёслах. Ею расписаны, например, национальные писанки-обереги славянских народов.

Но все это уже в прошлом. А сегодня можно сказать точно: техника точечной росписи point to point, когда-то считавшаяся примитивной, получила широкое распространение во всем мире в виде произведений искусства, а также креативных поделок из кожи, дерева, стекла, керамики, картона и других материалов.

Что необходимо для точечной росписи point-to-point?

Начнём знакомство с акриловых контуров. В нашей мастерской используются контуры только самого высокого качества. Следующая деталь – насадки из металла разных диаметров в виде наконечников на контуры.

Третье: акриловые краски, которые для удобства закачиваются в тюбики одноразовыми шприцами. Для их разведения следует использовать не воду, а спирт – это будет способствовать однородности консистенции. 

Дополнительные сопутствующие материалы наподобие влажных салфеточек, ватных палочек и тому подобное. Собрав воедино все эти детали, можно начинать работу.

Примерные схемы росписи по технике пойнт-ту-пойнт

В первую очередь следует обезжирить поверхность с помощью спирта – это минутное дело. Затем нужно открыть крышку контура и повернув вниз носиком, сжать тюбик и поставить точку. Чтобы не поставить вместо точки кляксу, необходимо поднять контур резким движением, держа его вертикально. Если вышло хорошо, можно поставить другую, а потом ещё одну, стараясь держать равнозначное расстояние между ними. Сделать это не так сложно, главное – поймать ритм.

Маленький секрет: при сильном надавливании на тюбик точки получаются крупнее и наоборот. «Бракованные» точки следует убрать посредством смоченной в спирте ватной палочки.

Вдоволь натренировавшись на точках, можно перейти на волнистые линии и круги. Например, для получения ажурного круга используются одинаковые крупные точечки. После того, как круг нарисован, аналогичная точка ставится в его центре, после чего создаётся уменьшающаяся цепочка, начинающаяся из крайней точки и перемещающаяся к центру.

Можно сделать также и другие фигуры – веер, спираль, треугольничек, листик, придумать собственные узоры. Когда обучение будет успешно пройдено, можно начинать роспись, рисуя фигуру и по очереди наращивая на неё остальные, в конце окаймляя все это. Далее уже можно перейти к следующей фигуре.

Ещё один важный нюанс: фигуры должны быть чётко разграничены, иначе все просто смешается и будет выглядеть неэстетично. Постепенно, одновременно с освоением навыков, от одноцветной росписи point-to-point можно перейти к более сложной многоцветной.

Как видите, ничего особенно сложного в процессе применения техники росписи point-to-point нет, если выполнять его на любительском уровне просто для души – это прекрасное хобби! А вот заказав у нас поделки, исполненные настоящими мастерами своего дела по всем канонам техники, вы станете обладателем настоящих эксклюзивных шедевров ручной работы.