Несколько идей летней одежда своими руками из старых вещей

Многим знакома ситуация, когда старая одежда отработала свое и не пригодна к дальнейшему использованию, но выбрасывать ее как-то не поднимается рука. Как поступить?

На помощь минимальные швейные навыки и кое-какие подручные материалы. Предлагаем несколько идей на тему пошива летней одежда своими руками из того, что есть под рукой!

Идея первая: как изготовить летнее платье с сексуальным вырезом на груди.

Все, что нужно для работы – это старое декольтированное платье и кожаный шнурок.

Прямо по центру, рисуется линия, формирующая вырез в форме буквы V. Насколько он будет низким – вы решаете сами. После разреза ножницами ткань загибается и закалывается булавками, после чего следует решить, с какой точки будем начинать шнуровать: именно она станет начальным пунктом, откуда нужно разделить вырез по длине на 5 частей – все эти точки следует отметить мелом. Далее кожаный шнурок разрезается на 10 мини-отрезков, которые складываются на две части в форме петли и прикрепляются при помощи булавок вдоль декольте с двух сторон в предварительно отмеченных местах. После сшивания краев выреза закрепляется ткань, и прикрепляются петли – это можно сделать ручным способом или с помощью швейной машинки. На заключительном этапе, создания летней одежды своими руками, производится шнуровка – получилось чудесное вечернее платье, мимо которого никто не пройдет безучастно. 

Идея вторая: старая футболка превращается в мини платье

Футболка раскладывается на ровной поверхности, у нее обрезаются рукава, затем, непосредственно под декольте производится разрез по прямой линии, а из рукавов вырезаются два участка прямоугольной формы одинаковых размеров. Затем, после измерения объема груди и длины прямоугольников, производим отрезание лишнего. Соединив верхние и нижние элементы и сшив платье в боковых частях, остается только пришить резинку в месте стыка фрагментов. Получилось очень даже приличное коротенькое платье – согласитесь, простенько, но со вкусом! 

Идея третья: как превратить старую юбку в платье для пляжа

Помимо юбки понадобится еще и майка.

Юбку следует разложить на ровную поверхность и обрезать на поясе резинку. Приложив к ней маечку, по контуру вырезается пройма и декольте, вручную сшиваются шлейки, подвязывается пояс – можно надевать платье и поспешить на пляж!

Идея четвертая: бахрома, которая изменила интерьер

Помимо коротенького платьица потребуются 5-7 разноцветных ниток мулине и тоненький пояс ярких расцветок. 

Оптимальный вариант, если исходное платье будет однотонным, тогда летняя одежда своими руками будет максимально стильной. По всей длине подола, а также рукавов, делаются маленькие отверстия, отступающие друг от друга, максимум, на 8-10 сантиметров. Нитки нарезаются короткими пучками одной и той же длины – так они без проблем будут входить в дырочки. С чередованием цветов нитки протягиваются сквозь отверстия, при этом каждый из пучков необходимо аккуратно завязать тоненькой ниткой, иначе они распадутся. В заключение, платье подвязывается пояском.

ТД Мастеров – это огромная коллекция креативной одежды ручной работы, сшитая руками лучших мастериц. Здесь можно найти предметы одежды на все случаи жизни и на любой вкус.