Одежда в русском стиле. Ее отличия и характерные особенности

Говоря об одежде в русском стиле, мы имеем в виду не сарафан в пол и косыночку, завязанную под подбородком а-ля «Аленка». Речь идет о популярном в мире моды направлении создания одежды и аксессуаров с использованием мотивов, конструкции вещей и материалов, характерных для русской культуры.

Возникновение русского стиля

Эпохой популяризации модного направления с русским этническим началом в мире стало начало 20 века. Тогда один французский кутюрье, Поль Пуаре, оказался в России. На него произвело большое впечатление многообразие красок и образов в культуре неизвестной страны. По приезду на родину моды дизайнер, вдохновленный путешествием, создал уникальную коллекцию. В неё вошли эффектные меховые шапки, которые быстро полюбились европейской публике. Мотивы павлопосадских платков и золотое шитье по подолу платья стали основой коллекции. Так на европейских подиумах появилось новое направление – одежда в русском стиле. Со временем она стала ассоциироваться с роскошью, экзотическим шиком, аристократизмом.

Когда в 1976 году Ив Сен-Лоран представил публике коллекцию «Русские балеты», интерес к русским традиционным нарядам возник с большей силой. В моду прочно вошли пышные юбки с высокой талией (в основе – боярская юбка), пальто с набивным рисунком и жилетки из меха (овчины). Конец 20 столетия ознаменовался высокой мировой популярностью шапок-ушанок и длинных шуб.

Основные признаки

Кутюрье заимствовали в русской культуре идеи, делающие одежду красивой, «с изюминкой», и удобной. Чаще всего используются приемы:

  • отделка мехом (воротника пальто, жилетки);
  • вышивка по подолу платья, пальто, воротничку;
  • вязаные элементы отделки и аксессуары;
  • национальные узоры в стилях хохлома, гжель и др.;
  • пёстрые ленты;
  • венки из цветов;
  • шитье бисером для оформления;
  • использование накидок, шалей, платков.

Современные тенденции использования одежды в русском стиле

А что в 2020 году? Одежда в русском стиле по-прежнему популярна. Из коллекции в коллекцию меняются лишь элементы, которые используются. Так, на пике популярности сегодня павлопосадский платок. Он самобытен и актуален сам по себе. Кроме того, из него шьют юбки, жилеты, даже спортивные костюмы.

Традиционное сочетание цветов: красного с белым – активно используют современные дизайнеры в создании женственных платьев в пол с яркими принтами. Актуален фасон платья по мотивам русского сарафана: без выраженной талии. Всемирной любовью пользуются шапки-ушанки. Современные технологии позволяют окрашивать мех в любой модный цвет.

Одежда ручной работы с изящной вышивкой представляет собой отдельный вид швейного искусства. Такие эксклюзивные вещи стоят недешево, уникальны и самобытны. Рукодельницы ТД Мастеров изготавливают и различные аксессуары, которые добавят любому костюму национальный колорит.

Одежда в русском стиледолжна быть в гардеробе каждой модницы. Порадуйте себя эксклюзивной вещью из нашего каталога.