Основы вязания кукол крючком.

Куколки из подручных материалов всегда были самыми любимыми. Дети их предпочитали роскошным фабричным красавицам. Почему? Может быть причина кроется том, что шитые и вязаные зверушки и куклы создавались с любовью, а не были поставлены на поток. Для тех, кто уже владеет техникой вязания крючком, не составит труда создать по схемам любую игрушку. Основы вязания кукол просты и доступны, особенно при наличии удобочитаемой схемы.

Материалы, оборудование, техника вязки

Для подобных кукол подходит большинство разновидностей пряжи, иногда даже используют порезанные на тонкие ленты старые капроновые колготки. Но лучше всего ложится ровница или хлопчатобумажная нить, неплохо вяжется акрил. Шерстяные нитки лучше не брать, они садятся при стирке, не очень комфортны на ощупь. Крючок подбирается под толщину нити.

Вяжут тельце куклы обычно столбиками без накида, если нужна более плотная вязка, тогда берут в качестве основы полустолбики. Самая простая схема не предусматривает швов и отдельных деталей.

Основы вязания кукол опираются на простейшие петли, более сложные ажурные рисунки не используются, поскольку они пропускают наполнитель. Круговая вязка начинается с цепочки из 3 петель, постепенно расширяясь, достигается необходимый диаметр. Вяжется целиком голова и туловище, а потом разделяется перетяжками. Ручки и ножки вывязываются отдельно или выплетаются косичками из нитей, сложенных в несколько раз. Волосы также изготавливаются из нитей подходящего цвета. Они крючком протягиваются через основу и закрепляются узелком или петлей.

Вариантов изготовления 2:

  • разными нитками вывязывается сразу и кукла, и одежда на ней;
  • сначала создается основа, а остальные детали вяжутся отдельно, кукле можно менять одежду и разные аксессуары.

Первый вариант проще, но при повышении мастерства становятся доступны и более сложные виды игрушек. Коллекции мастеров предлагают приобрести удивительных зверей, героев мультфильмов, фей, драконов, рыцарей и кокеток. Вязаные куклы купить или заказать по индивидуальным размерам можно в качестве подарка для ребенка или как интерьерную куклу для взрослого. А если уже есть несколько кукол и намечается неплохая коллекция, то именинник будет очень рад новому пополнению.

Кукольные секреты

При подготовке к изготовлению вязаной игрушки следует помнить:

  • предназначенные для малышей фигурки не должны иметь мелких отдельных или легко отрывающихся деталей;
  • если игрушку планируется иногда стирать, то лицо вышивается;
  • более выразительные черты лица получатся при использовании акриловых красок, можно даже нанести ими макияж для куклы;
  • простые схемы помогают освоить основы вязания, для более совершенных кукол стоит познакомиться с несколькими мастер-классами, где подробно демонстрируется техника их изготовления;
  • для наполнителя используется холлофайбер, вата, синтепон.

Чтобы кукла получилась красивой и была связана ровно, перед началом работы рисуется эскиз или берется за основу уже существующая схема, подбираются цветовые соотношения, определяется размер будущей игрушки, продумывается ее функционал. Например, будут ли двигаться руки, наклоняться голова, нужно ли, чтобы кукла могла стоять на ногах.

После тщательной подготовки можно приступать к работе, подключая по мере выполнения этапов свою фантазию и чувство прекрасного.