Особенности алмазной вышивки для картин

Алмазная вышивка станет отличным вариантом досуга для тех, кому наскучило обычное рисование или вязание крючком. Название «вышивка» для этого искусства весьма условно: готовая алмазная мозаика напоминает вышитую картину. Этот нетривиальный вид творчества подразумевает выкладку картины стразами или малюсенькими камушками на клейкой поверхности.

Клейкий холст мозаики разбит на квадратики, каждому из которых соответствует свой номер и цвет. По мере выкладки страз рисунок начинает великолепно переливаться и блестеть. Алмазная вышивка – несложное занятие, но оно требует внимательности, аккуратности и усидчивости. Для некоторых подобное «монотонное» развлечение станет отличным способом отвлечься от повседневных проблем.

Все материалы для алмазной вышивки продаются в специальных комплектах. В них входят не только сам холст и стразы, но необходимые инструменты и подробная инструкция по работе над картиной. Соблюдая все рекомендации, вы получите массу положительных впечатлений от процесса. Готовую работу при желании можно оформить в рамку.

Какие бывают варианты алмазной вышивки

По типу выкладки алмазная вышивка делится на два типа:

  • Частичная. Стразы клеятся лишь на отдельные участки холста. Такой вариант идеально подойдет для тех, кто впервые пробует алмазную вышивку.
  • Полная. Алмазная вышивка покрывает всю поверхность холста. Подойдет для крайне терпеливых людей, уже имевших опыт работы с алмазной мозаикой.

Что важно помнить

Чтобы избежать неприятностей, проделав изрядную работу над картиной, стоит помнить о простых, но чрезвычайно важных правилах сборки алмазной мозаики.

  • Защитная пленка – залог сохранения привлекательного внешнего вида мозаики. Именно она защищает клеевой слой от загрязнений и препятствует его высыханию. Ни в коем случае не снимайте ее со всей картины целиком! Отодвигайте пленку по ходу сборки картины. Иначе Вам придется наносить клей на каждый страз по отдельности.
  • Если загрязнения не удалось избежать, не паникуйте! Аккуратно уберите мелкий мусор с помощью пинцета, а загрязненную область аккуратно протрите ватной палочкой. Если аккуратно приклеить стразы на «повреждённое» место, проблема будет полностью ликвидирована.
  • Аккуратно берите стразы, избегая повреждения гладкой поверхности. Для этого важно научиться брать страз пинцетом за бока, минимально прикасаясь к его блестящей части. Верным помощником для новичка станет и клеевой карандаш.
  • Бережно относитесь к холсту. Натянутый на подрамник холст с легкостью может деформироваться. Если холст, напротив, достался Вам слегка скрученным, аккуратно прогладьте его утюгом или выровняйте с помощью тяжелой стопки книг.

Аккуратное отношение к материалам позволит Вам без проблем завершить мозаику и наслаждаться красивой картиной, собранной своими руками!

Картины ручной работы на заказ

Время и терпение собирать алмазную мозаику есть не у каждого. Если Вы хотите приобрести картины ручной работы, Вы пришли по адресу! У нас можно по разумной цене купить уникальные и красивые картины на любой вкус. Все работы выполняются только настоящими профессионалами своего дела!