Особенности русской народной одежды.

Национальная одежда представляет собой целый пласт культуры народа. Она воплощает синтез климатических, географических условий, быта, эмоций, праздников, традиций, войн, ремёсел и других сторон жизни русского народа в разные эпохи.

Русская народная одежда делится на виды в зависимости от пола, назначения и возраста. Повседневная или праздничная, свадебная или детская — уникальные особенности отличают каждый вид. Интересным является различие в женских костюмах в зависимости от возраста и семейного положения.

Из-за достаточно жёстких климатических условий русская народная одежда приобрела одну уникальную черту: многослойность и изобилие верхней одежды. Накидки через голову или распашные носили как женщины, так и мужчины.

Состоятельные люди украшали свою одежду драгоценными камнями и металлами. Расшитые жемчугом, золотом костюмы из дорогих тканей передавались по наследству.

Умельцы Торгового Дома Мастеров создают наряды ручной работы с уважением и любовью к русской народной одежде. Большое количество эксклюзивных вещей можно найти на сайте, особенно ценится одежда ручной работы от наших умельцев.

Мужская

Самым известным предметом русского мужского гардероба является косоворотка. Это рубаха. У простолюдинов она была верхней одеждой, а у знатных мужчин — нижней. Шили мужские рубахи и сорочки из тканей, которые теперь считаются лучшими и не самыми дешёвыми: хлопка, льна, шелка. Воротника не было, могла быть только стойка и разрез для пуговиц, который чаще всего располагался сбоку (отсюда - «косоворотка»).

Лапти. Этот предмет национального костюма стал персонажем сказок, песен, пословиц и поговорок. Всех мальчиков начинали обучать «лаптеплетению» с детства. Плели эту незамысловатую обувь из самых, что ни на есть подручных материалов: древесного лыка. Материал дарила природа: ива, липа, вяз; берёзовая береста. Лапти были популярны и дёшевы из-за обилия и доступности сырья и лёгкой, быстрой работы над ними. Но имели один недостаток: недолговечность. Техника плетения лаптей и использование шнуровки до сих пор активно применяется. На сайте Торгового дома Мастеров можно найти интересные модели тапочек, созданных по мотивам лаптей.

Женская

В основе женского национального наряда - тоже рубаха. Только длинная. В отличие от мужской, эта всегда расшивалась тончайшей вышивкой или даже жемчужной россыпью.

Сарафан — символ русской народной женской красоты. Платье без рукавов особенно популярно было у жительниц северной части России. Эта модель и в настоящее время широко применяется в коллекциях дизайнеров и домашних рукодельниц.

До XIX века русская народная одеждане отличалась яркостью расцветок. Сарафаны были природных цветов. Только праздничные наряды расшивались по подолу красной тесьмой.

Символом России на зимней олимпиаде 2014 года в Сочи стал кокошник. Иностранные гости с уважением к русской культуре активно примеряли национальный головной убор. Даже представители мужского пола. Волна «кокошникомании» приобрела мировой масштаб. А ведь этот традиционный женский головной убор действительно является символом русского национального костюма.

Кокошник представляет собой гребень вокруг головы, закреплённый на твёрдой основе. Фиксировался сзади лентами. Форма и окраска этого головного убора могли быть самыми разнообразными. Главные отличия обуславливались территориальным расположением.

Гребень кокошника древние мастера украшали любыми доступными средствами. Поражает воображение разнообразие материалов и узоров на этих веерах.

Изготовленный вручную специально обученной мастерицей кокошник мог стоить очень дорого. Ведь рукодельница обладала уникальными навыками: бисероплетением, шитьём жемчугом, обращением с золотыми нитями и драгоценными камнями. Ценный головной убор передавался по наследству.

Согрейте своё тело и душу теплом традиций и кропотливого труда умельцев Торгового Дома Мастеров.