Поразительные современные скульптуры из металла

Понятие «скульптура» ассоциируется прежде всего со статуей Аполлона или Венеры Милосской. Развеем стереотипы и обратимся к современному и очень популярному явлению – скульптуре из металла. Истоки этого прикладного искусства зародились семь веков назад, но и сегодня оно находит применение в декорировании уличных парков, придомовой территории, помещений офисов и частных владений. Небольшие металлические предметы: статуэтки, подсвечники, панно и пр. – могут добавить особый шарм и стиль интерьеру.

Когда и как появилась скульптура из металла

Уже в XIV веке до нашей эры люди умели делать металлы и сплавы, активно использовали их для изготовления полезных бытовых предметов и оружия. Сфера создания украшений тоже не осталась в стороне. Со временем ремесленники, одарённые художественным талантом, стали применять столь благодарный и удобный материал для создания изделий, которые были предназначены лишь для созерцания и не приносили никакой практической пользы. Так появилось ремесло создания скульптур из различных металлов.

Какие технологии используются

Одной из первых техник обработки металлических материалов стала ковка. Современные мастера и сегодня с удовольствием практикуют это ремесло. Конечно, как и в любом другом творчестве, первыми декоративными изделиями были фигурки и тотемы религиозного значения. Много позднее появились светские статуи и памятники.

Для производства памятников крупных размеров ремесленникам пришлось освоить более совершенную технологию – литье. Кроме того, эта техника позволила увеличить объёмы производства кузнецов.

Современные мастера используют обе древние техники для создания своих металлических произведений. Но особую радость доставит скульптура из металла, называемого «ажурным».

Аксессуары ручной работы для интерьера

Чудесные резные подсвечники – загадочные предметы из любимых книг. Такие декоративные элементы добавляют интерьеру роскоши и говорят о наличии чувства стиля владельца.

Милые фигурки животных, выполненные из металлической проволоки, способны оживить атмосферу комнаты и добавить игривости оформлению. Любые декоративные изделия из металлов неприхотливы в уходе, подходят в качестве подарка, незаменимы в проектировании мужского интерьера.

Скульптура из металла для экстерьера

Первым делом в голову приходят затейливые фонтаны, выполненные для городских сквериков и даже для частных домов. Но добавить изюминку в облик здания может, например, статуя металлического рыцаря. Эта «изюмина» способна не только украсить, но и создать определенное настроение и впечатление о владельце.

Очень красивы и популярны растительные металлические элементы в оформлении дверей, ворот, заборчиков и фонарных столбов. Современные мастера способны сделать произведение искусства, которое украсит придомовую территорию. Милые жирафы, слоники, лошадки, которых можно погладить, порадуют малышей, прогуливающихся по дорожкам парка.

Ремесленники ТД мастеров предлагают большой выбор уникальных металлических скульптур для вашего дома.