Прекрасное воздушное колье - это просто

Из бисера можно создавать своими руками удивительные украшения – колье, серьги, браслеты. С помощью этого материала получаются роскошные и изящные, стильные и элегантные вещи. Плести из бисера можно в разных техниках и использовать для соединения проволоку, силиконовые резинки, обычные нитки, мононити и леску. С помощью последней создаётся воздушное колье методом вязания воздушных петель с бисером.

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить воздушное колье из бисера вам потребуются:

  • бисер любого цвета. Можно изготавливать одноцветное колье или цветное. Если использовать бисер разных размеров и добавить бусины, получится изумительное по красоте украшение;
  • леска. Чем толще леска – тем более упругим будет колье. Связанная воздушными петлями, она создаст эффект пены с вкраплениями из блестящих бисеринок. Тонкая леска почти незаметна;
  • замочек. Вы можете выбрать любой – тоггл, колечко или омара;
  • кольцо для застёжки;
  • при желании можно использовать цепочки подходящего цвета, чтобы можно было менять размер колье;
  • колпачки – 2 шт;
  • пины с петлями – 2 шт.

Также необходимо приготовить инструменты – ножницы, тонкую длинную иглу, круглогубцы, плоскогубцы, кусачки и крючок для вязания. Чем меньше будет номер последнего, тем тоньше и изящнее будут петли.

Процесс работы

Изготовить удивительное воздушное колье своими руками очень просто. С этой работой справится даже тот, кто никогда не имел дела с бисером и леской. В Торговом доме мастеров можно купить или продать свои изделия. Удивительные эксклюзивные украшения ручной работы здесь также можно посмотреть для вдохновения.

Для начала проденьте леску в иглу и начинайте нанизывать на нее бисер. Очень важно, чтобы леска оставалась цельной, поэтому работать нужно с катушкой, не отрезая кусков нити. Бисер можно собирать в том порядке, который вам нравится. Если используется материал одного цвета и размера, то работа пойдёт значительно быстрее. При создании колье из разнообразного материала, старайтесь соблюдать некоторое подобие порядка.

Когда наберёте достаточное, по вашему мнению, количество бисера, снимите иглу, закрепите первую бусинку на леске и начинайте вязать колье, не отрезая леску. Колье вяжется крючком воздушными петлями. Каждая петля должна содержать одну бусинку.

Когда свяжете «косичку» достаточной длины, закрепите последнюю бусинку, завяжите узелок, чтобы вязка не распускалась, и приступайте к вязанию следующей.

Для красивого воздушного колье потребуется не менее 15 таких «косичек». Если связать цепочки разной длины, то при сборке колье будет немного провисать на шее, создавая эффект каскада. «Косички» одинаковой длины создадут ощущение воздушной пены вокруг шеи.

Когда связано достаточное количество цепочек, соедините их вместе и привяжите с каждой стороны к пину с петлёй. Пин пропустите в колпачок и закрепите. С помощью круглогубцев сделайте на свободных концах пинов петли, к которым уже можно прикрепить застёжки.

Если вы используете цепочки, то вначале прикрепите их, а затем – замочки. Замечательное воздушное колье из бисера готово! Вы также можно комбинировать «воздушку» с плетениями в других техниках, украшать их цветами из бисера или лент, использовать при вязании не только бисер и бусины, но и осколки натуральных камней. Дайте волю своей фантазии и создайте уникальное авторское украшение для себя, в подарок близкому человеку или на продажу.