5 древнейших настольных игр народов мира

Настольные игры народов мира являются не только способом проведения досуга, но и помогают узнавать историю разных стран. Сегодня известны игры, которые появились ещё до возникновения письменности в этих странах. Многие из нас, будучи отлично знакомы с ними, в то же время не догадываются, насколько они древние.

Настольные игры ручной работы интернет-магазина ТД Мастеров удовлетворят пожелания самых строгих критиков, выделяясь своим разнообразием, креативными дизайнерскими решениями, качественным исполнением, а также главной нашей фишкой - эксклюзивностью.

Обзор самых древних настольных игр народов мира

Начинаем подборку с любимых миллионами жителей земли шахмат. Учёные до сих пор не могут прийти к единогласному решению, какая из стран – Персия или Индия являются родиной этой самой популярной настольной игры на планете, да и по времени их зарождения имеются расхождения: одни называют дату 1500 лет, другие – от 3 до 3,5 тысяч. Но зато достоверно известно, что игры, подобные шахматам, существовали в Ассирии, Византии и некоторых других странах древнего мира. Как очевидно и то, что название игры в русском звучании - шахматы в переводе с древнего фарси означает смерть шаху. Именно в этом и заключается смысл этой мудрой игры – дать мат королю противника.

Аналогичная ситуация и с другой древней игрой, мало уступающей по популярности шахматам – нардами. Зародилась она в странах древнего Востока – то ли в Персии, то ли в стране фараонов, то ли в Месопотамии. Сегодня это уже неважно: гораздо важнее то, что это простая в понимании и очень азартная игра с зарами – костями, имеющая несколько десятков аналогов, ежедневно заставляет миллионы людей допоздна засиживаться за доской. Цель же игры, в которую играют вдвоём, пройти камнями своего цвета через все четыре участка доски и как можно быстрее снять их.

Намного более сложна чатуранга, иначе называемая космическими шахматами. Многие специалисты именно её считают прародительницей современных шахмат. Игра имеет различные версии и может носить как индивидуальный, так и парный характер. Фигуры здесь олицетворяют четыре стихии природы, каждая из них обладает определенной силой и решает свою задачу.

Логическую игру мельница также можно считать интернациональной. В эту игру, основанную на построении «мельницы» – линии из трёх последовательных фишек, которые в дальнейшем убираются с доски, играли как темпераментные индусы и ланкийцы на востоке, так и холодные и строгие ирландцы на западе.

Значительно уступает вышеупомянутым играм развлечение на доске с любопытным названием Особняк счастья. Его придумали кельты, живущие на территории современной Великобритании более тысячи лет назад. Игра эта основана на христианских ценностях. Выстроенные в первоначальном порядке фишки начинают движение после броска игрального кубика, который показывает, сколько ходов предстоит сделать на игровом поле. При попадании фишки на поле, которое олицетворяет один из пороков или грехов, ход отодвигается назад. Добродетель же, наоборот, «надувает в паруса» игрока свежий ветер! Таким образом, игра изначально носила не только познавательный характер, но и воспитывала молодёжь в духе христианской морали.

Конечно, у народов разных стран мира еще много известных и не очень древних настольных игр – это го и маджонг, манкала и сенет, чаупар и тафл. В зависимости от ваших пожеланий наши мастера могут изготовить эксклюзивные экземпляры любой из них.