Деревянная бижутерия, кому подойдет, как и с чем носить?

История украшений из дерева уходит далеко вглубь веков. Славянские народы предпочитали бусы и гривны, часто компоновали дерево с берестой. У знатных дам наряду с изделиями из драгоценных камней и металлов встречались безделушки из редкого красного, сандалового дерева. Новый виток моды на подобную бижутерию произошёл в 70 годах XX столетия. Благодарить за него следует Коко Шанель. На фоне множества новых субкультур и течений, пропагандировавших возврат к природе, изящные, стильная и недорогая деревянная бижутерия снова оказались в центре внимания. Дерево экологично, не выделяет вредных веществ, оказывает успокаивающее и целебное действие. В умелых руках мастера простая деревянная заготовка превращается в ажурное чудо.

Виды деревянных украшений

Дерево настолько благодатный материал, что из него при определённых навыках можно изготовить что угодно, от классических бус до ультрасовременных подвесок. Деревянная бижутерия подойдёт для любого возраста, типа лица и стиля одежды. Главное, соблюдать несколько правил:

  • удачно сочетается дерево и натуральные материалы, такие как хлопок, лен, замша, кожа;
  • классический вариант предусматривает зелёный, песочный, бежевый, серый, синий, чёрный, белый цвет в одежде и массивные украшения сдержанного дизайна;
  • летом можно смело сочетать несочетаемое, чем смелее задумки, тем ярче и солнечнее получится образ.

Сами украшения можно разделить на несколько групп.

1. По сорту древесины. Чаще всего для изготовления украшений используют дуб, березу, осину, рябину, сандал, вербу, хвойные породы.

2. По стилю.

3. По назначению.

Основными видами считаются деревянные бусы. Современный дизайн предполагает использование сложных форм и сочетаний, поэтому помимо обычных бусин разного размера, нанизанных на нитку, украшения дополнены янтарными вставками, крупными элементами затейливой формы. Пользуются спросом многослойные ожерелья и украшения, составленные из крупных полированных пластин, подобранных по оттенку цвета дерева.

Прекрасно смотрятся деревянные серьги. Они довольно лёгкие, несмотря на массивный вид, не оттягивают мочку и комфортны при ношении. С их помощью можно немного скорректировать овал лица и создать органичную композицию, дополнив стильным браслетом. Купить украшения ручной работы удобнее всего в интернет-магазине, где представлены авторские работы мастеров из разных городов и поселков страны.

Великолепно смотрятся комплекты из дерева в сочетании со свободными брюками из льна и строгой водолазкой. Очень трогателен образ в стиле этно. Для ансамбля в стиле кантри понадобятся классические джинсы, рубашка в крупную клетку, кроссовки, дополненные серьгами и бусами из крупных элементов. Стиля образу добавит широкий кожаный браслет. Оригинальная бижутерия из дерева выигрышно смотрится на каждой женщине, не зависимо от возраста. Главное, не сочетать её с искусственными материалами и пластиком. От такого соседства украшения теряют свой шарм и самобытность.

Присмотритесь к деревянным украшениям повнимательнее. Они достойны занять место в шкатулке.