Этнический стиль в одежде и современная мода

Этнический стиль – это натуральные ткани, яркие цвета и хорошее настроение. Сегодня каждая дама может купить женскую одежду с элементами народных мотивов, выполненную с любовью и терпением руками рукодельницы.

Зарождением этностиль обязан хиппи. Их стремление к природным истокам, свободе души и тела породило целое модное направление. Позднее его подхватили самые знаменитые и талантливые кутюрье. А с подиумов национальные мотивы и традиции одежды попали в массовую моду.

Ткани одежды в этническом стиле – хлопок, шёлк, шерсть, лён. Мотивы – сюжеты национальных костюмов разных народов мира. Цвета – близкие к природным, яркие радостные оттенки и хороводы красок.

Этнический стиль имеет уникальные черты. Это использование аппликаций, вышивок, плетёных из бисера элементов, кожаных ремней. Если говорить о конструкции одежды, для этностиля характерны струящиеся силуэты: платья, сарафаны с мягкими линиями, объемные рубахи, шаровары. Обязательно наличие аксессуаров: шаль, платок, накидка, подвесное украшение всегда присутствует в наряде бохо. Техника пэчворк – лоскутное шитье - нашла применение в разных сферах рукоделия.

Дизайнеры модных домов с удовольствием украшают одежду бахромой, элементами национального декора, а скандинавские снежинки, олени и геометрические орнаменты прочно вошли в обиход обычных людей.

Направления этнического стиля

  • Индийский стиль. Он характеризуется использованием длинных юбок самых ярких цветов. Любимые русскими женщинами удлинённые туники тоже берут начало в индийских национальных традициях. Чуть менее популярны шаровары, но и они популярны у многих творческих натур.
  • Азиатский стиль. Многослойные одежды прямого покроя, пошитые из тканей контрастных цветов.
  • Арабский стиль отличается рукавами широкого кроя, платьями в пол. Задача арабского наряда – загадка, которая делает женщину привлекательной. Шелковый платок или накидка скроет то, что должно быть тайной и украсит то, что нужно подчеркнуть.
  • Африканский стиль пестрит материалами: кожа, дерево, металл, бисер – украшения и декоративные элементы используются активно. А анималистические принты прочно завоевали свою позицию в сердцах модниц со всего мира.
  • Греческий стиль… Ммм… драпировки, белые струящиеся наряды созданы для подчеркивания женственности и величия.
  • Русский этнический стиль любим модельерами всего мира. Русские эмигранты в начале 20 века привезли в Европу моду на традиционные русские наряды, богато украшенные вышивкой, мехами, затейливыми сюжетами орнаментов. Павлопосадский шерстяной и оренбургский пуховый платок и сегодня являются символами России. Именно чертами русского этностиля являются прямые фасоны платьев, с завышенной талией, сарафаны с широкими бретелями. А фантазийные райские птицы, сказочные орнаменты, цветочные узоры просто завораживают.

Рукодельницы ТД Мастеров с удовольствием отдаются творческому процессу создания произведения искусства – предмета одежды в национальном стиле или украшенного элементами этнокультуры. Здесь вы можете не только приобрести, но и заказать любое изделие в том стиле, который вам близок. Подарите себе сказочный образ. Добавьте богатство стиля и роскошь в свой гардероб.