Картина в подарок от мастера ручной работы

Есть расхожее утверждение, что «мой дом - моя крепость». А также место расслабления, отдыха, в котором хочется чувствовать себя защищённым и спокойным. Интерьер играет немалую роль в создании уюта, комфорта, ощущения безопасности. Каким бы ни был стиль помещения, обжитой вид комнате придают милые сердцу мелочи: текстильные подушки, пледы, цветочные композиции, интерьерные куклы и картины.

Виды картин

Классическим вариантом являются картины, написанные маслом, акварелью, наброски карандашом или углём. Они ценятся высоко, именно эти картины, выполненные выдающимися художниками, хранятся в запасниках музеев и размещаются в выставочных залах художественных галерей. Но существует ещё целый ряд картин, выполненных в нетрадиционных техниках.

К ним относятся:

• вышивка бисером, мулине, декоративной нитью, лентами;

• алмазная мозаика;

• гравюры на стекле;

• картины из поделочных камней, янтаря, каменной крошки.

 

Преподнесённые в подарок, авторские картины украшают комнату и сохраняют добрую память о дарителе.

Вышивка

Удивительный визуальный эффект имеют картины, созданные в технике вышивки крестом. При близком рассмотрении хорошо видны отдельные штрихи, то стоит немного отойти от стены, и картина приобретает глубину и объем. Красота мягких цветовых переходов притягивает взгляд, повышая настроение и настраивая на созерцательный лад.

Изображения, созданные с помощью бисера нарядны, эффектны, праздничны. Они станут прекрасным подарком на годовщину свадьбы, особенно, если сюжетом будет пара лебедей и другие символы любви и верности. Картины ручной работы вышиты мастерами, владеющими секретами создания настоящих произведений искусства декоративно - прикладного направления.

Стразы

Такая работа требует внимательности, усидчивости и высокого мастерства, поскольку малейшее отступление от схемы портит все впечатление. Как правило, такие картины имеют небольшой размер, но они настолько ярки и самобытны, что становятся великолепным презентом по любому поводу. В комнате они будут той самой изюминкой, которая создаёт ощущение цельности интерьера и подчёркивает тонкий и изысканный вкус хозяев дома.

Интересное впечатление создают картины, совмещающие несколько техник. Например, основные силуэты написаны маслом на стекле или оргалите, а детали частично выложены стразами. Такие картины в подарок можно выбрать в коллекциях мастеров, изучить ассортимент, сделать индивидуальный заказ.

Декорирование лентами

Нежные, трогательные букеты или отдельные цветы, натюрморты или смешанные композиции получаются при использовании лент, декоративной вышивки, соединения нескольких техник. Такие картины, предназначенные в подарок, помещаются в соответствующую рамку, защищаются стеклом, что продлит их срок службы, поскольку защитит от оседания пыли, выцветания, попадания влаги.

Некоторые картины в подарок могут сочетать декоративные и практические функции. Например, совмещается узор и циферблат.

Очень популярны в качестве подарка репродукции картин известных художников, написанные маслом или выполненные в других техниках с применением бисера, тесьмы, бусин, лент, страз.