Коллекционные куклы ручной работы в чем их отличия от игровых, обычных кукол

Коллекционные куклы ручной работы отличаются от игровых, и это невозможно не заметить. С некоторыми из них все же можно играть детям, но следует осторожно подходить к выбору.

Как определить коллекционную куклу?

Существует несколько признаков, которые помогут отличить эксклюзивную куклу ручной работы от игрушки. В первую очередь, это указание имени автора или наименования производителя. Бренды стараются поддерживать свой имидж и создают эксклюзивные, качественные изделия. Они создают коллекционные куклы, которые обрели известность в разных уголках планеты. Из этого правила все же существуют исключения. Например, самым известным на планете производителем фешн-кукол считают Роберта Тоннера. Не так давно он выпустил собственную линейку игровых кукол, которыми восторгаются не только взрослые, но и дети.

Производитель или автор ставят на своих изделиях отметку о принадлежности куклы к определенной коллекции. Как правило, на упаковке ставят отметку, что кукла предназначена для пользователей старше 14 лет. Такими ограничениями нельзя пренебрегать. Производители ставят подобную отметку, чтобы предупредить о хрупкости своего творения. Например, кукла может быть изготовлена из фарфора или иметь хрупкие детали. Коллекционные изделия предназначены для взрослых рук, которые смогут обращаться с ними предельно осторожно.

Куклы ручной работы выпускают ограниченным тиражом. В идеале можно найти не более 50 тысяч экземпляров одной куклы на весь мир. Авторские игрушки и куклы выпускают еще меньшим тиражом – не более трехсот штук. Для обозначения кукол, выпущенных в единственном экземпляре, применяется аббревиатура ООАК.

Для изготовления коллекционных кукол, как правило, используют достаточно дорогостоящие и редкие материалы. Каждый мастер стремится сделать свое творение безупречным, поэтому выбирает качественные материалы и комплектующие, тщательно подбирает фурнитуру и продумывает каждую мельчайшую деталь.

Перед вами – куклы, которые станут, скорее, предметом интерьера, чем игрушкой. Они могут быть изготовлены на фарфоровой, полиуретановой или виниловой основе. Каждый вариант по-своему привлекателен и представляет собой коллекционную ценность. Цены на коллекционные куклы публикуются в специализированных каталогах. Тем не менее, установить ценность каждого экземпляра может лишь сам коллекционер. Иногда самые простые образцы представляют гораздо большую личную ценность для коллекционера, чем эксклюзивные изделия.

Можно ли использовать для игры?

И все же, некоторые коллекционные куклы можно доверить маленьким ценителям прекрасного. Они могут стать первыми экземплярами в личной коллекции ребенка и помогут развить чувство прекрасного. Купить коллекционные куклы ручной работы вы сможете в ТД «Дом мастеров». В ассортименте представлены как авторские модели, так и оригинальные игровые куклы. Пополните собственную коллекцию новыми уникальными экземплярами.