Наша знаменитая деревянная посуда хохлома и ее история

Деревянная посуда хохлома – культурное наследие России, один из наиболее узнаваемых и колоритных промыслов с многолетней историей. Данное художественное направление обладает особым колоритом, получившим мировое признание.

Посуда, украшенная яркой росписью, изготавливается с самых давних времён и продолжает пользоваться популярностью в современном мире.

История создания

Изначально искусство хохломы заключалось в росписи деревянных ложек и было распространено в Москве, Троице-Сергиевой лавре, Твери и Калуге. Согласно историческим справкам, деревянная посуда хохлома впервые появилась в Заволжье на рубеже 17-18 столетий, когда в густые заволжские леса стягивались раскольники, основавшие там скиты.

Отличительная особенность искусства – яркие золотые узоры, олицетворяющие богатство, чистоту и красоту. Именно благодаря богато украшенной посуде обычные крестьяне могли хотя бы в чем-то ощущать довольство и достаток. Сервировать стол посудой, щедро украшенной ярким травяным орнаментом – давняя традиция, сохранившаяся до наших дней.

Хохлома в современности

Промысел, зародившийся в далёком 17 столетии, все ещё актуален. Золочёные орнаменты на посуде, яркие узоры в виде гроздьев рябины и кистевая манера письма – все это отличает хохлому от других традиционных техник росписи.

Мотивы и сюжеты посуды, украшенной колоритным узором, изменений не претерпели. В современном ассортименте хохломской посуды прослеживаются все те же обилие красного цвета, сочный доминирующий зелёный и классический глубокий черный. Наиболее востребованным остаётся тот самый золотой орнамент, символизирующий богатство и достаток.

Классическая комбинация столь сильных цветов не может оставить равнодушными даже самых искушённых ценителей. Сегодня большим спросом пользуется посуда с активным красным и практически незаметным черным, выступающим в качестве пассивного фона.

В мотивах хохломская посуда остаётся верна растительным узорам, украшающим любые виды посуды и кухонной утвари: чайные наборы, самовары, кружки, кувшины, тарелки, столовые приборы.

К основным сюжетам хохломского искусства относят:

  • глубокий черный фон с цветочным и ягодным узором;
  • «царскую» кудрину;
  • ландыши;
  • цветочный красный фон;
  • кудрину «торжество».

Купить авторскую посуду

Деревянная посуда хохломаизделия, которым найдётся место в каждом доме. Искусство поражает обилием и насыщенностью красок, колоритностью орнаментов и неповторимым шармом. Стоит только поставить на стол кружки с хохломской росписью, как обычный обед превращается в праздничный.

Ознакомиться с богатым выбором шедевров хохломского искусства можно в каталоге интернет-магазина «Торговый Дом Мастеров». Эксклюзивная посуда ручной работы представлена в самых разных вариациях и стилях: предлагаются уникальные изделия из стекла, дерева, металла, керамики, фарфора, глины, хрусталя и других материалов. Каждая чашка, ложка или тарелка выполнены вручную и сохраняют в себе частичку любви мастера.