Одежда для собак или  мода лучших друзей человека

В современном мире стало привычным наблюдать домашних животных, облачённых в модные наряды. Одежда для собакдавно перестала рассматриваться исключительно с функциональной точки зрения: сегодня пушистых любимцев наряжают скорее ради удовольствия. А ведь в не столь отдалённом прошлом такое было сложно представить.

Как появилась одежда для собак?

Традиция одевать домашних животных имеет древние истоки. В этом непросто поверить, но изначально собачьи наряды представляли собой вовсе не шёлковые костюмчики и платья, а самые настоящие доспехи. Визуально походящие на рыцарские, они были предназначены специально для боевых псов и широко использовались в IV-V веках до н.э. Доспехи выполняли не только защитную функцию, но также придавали собакам весьма грозный, устрашающий облик.

Одежда для собак существенно менялась с течением времени. Ближе к XVIII веку свою лепту в её развитие внесли англичане, а точнее представители высшего света, посчитавшие непристойным выводить на прогулку «раздетого» питомца. Именно с их подачи стало модным облачать собак в балахоны и тяжёлые накидки, что доставляли животным нешуточный дискомфорт. К счастью, на смену балахонам в скором времени пришли более утончённые наряды.

Развитие моды для четвероногих

Поистине широкое распространение мода на собачью одежду получила в ХIX столетии благодаря французам. Будучи сторонниками изящества во всем, именно они разработали первый в мире каталог одежды для собак. Несколько позже, в начале XX века, начали открываться полноценные магазины собачьей одежды, причём не только во Франции – тенденция довольно быстро распространялась по всему миру. Особой популярностью такие магазины пользовались в США: хозяева чуть ли не соревновались друг с другом, стремясь нарядить питомца в самый экстравагантный комплект. Впрочем, подобное можно наблюдать и сегодня.

Высокая собачья мода

Ближе к концу ХХ века на «животную моду» обратили взор кутюрье, что дало виток к последующему становлению данного явления. Первым модельеров, создавшим модный наряд для собственного питомца, был именитый японский дизайнер Якио Като. Источник вдохновения он объяснил предельно просто: ему хотелось создать для любимой собаки поистине красивую одежду. Одним комплектом все не ограничилось, и в последующем Якио Като открыл полноценный дом собачьей моды. Коллекции богаты на платья, костюмы, халаты, футболки и даже аксессуары.

Тем самым японский модельер вдохновил на развитие данного направления ведущие модные дома: свои коллекции братьям нашим меньшим успели посвятить GUCCI, Burberry и даже Louis Vuitton.

Пошив одежды для собак

Хотите, чтобы ваш четвероногий любимец привлекал восторженные взоры окружающих? Давно мечтаете нарядить собаку, но не можете подобрать подходящий комплект в магазине? Самое время посетить каталог интернет-магазина «Торговый Дом Мастеров». На страницах сайта вы найдёте товары для домашних питомцев, в каталоге представлены высококачественные материалы и аксессуары., а также готовые изделия ручной работы.