Панно что это такое и его история

Панно – это предмет декоративного назначения, картина, выполненная на куске ткани, дерева или из другого материала. Панно может выглядеть, как часть стены. Его отличительная черта – рисунок нанесен не на стену, а на отдельную конструкцию.

Украсить такой картиной можно стену в помещении, фасад и потолок. Часто встречаются красивые художественные участки, выполненные прямо на стене, например, мозаика, лепнина или барельеф. Панно выглядит подобным образом, только его изготавливают отдельно, а затем украшают выбранную часть здания. Чаще всего это живописные картины, но могут быть выполнены и другой техникой.

Однако, иногда термином «панно» называют изображение, нанесенное прямо на стену. Но оно оформляется, как картина – рамой или барельефом.

История панно

Странами происхождения этого ремесла считают Грецию и Италию. Старейшими панно считаются расписанные таблички шестого века до нашей эры, обнаруженные на греческой территории. Столетие спустя там же стали популярны большие деревянные полотна, раскрашенные яркими красками. Они украшали общественные здания. Тематика – военные действия и фигуры людей.

Конечно, история деревянных панно не может обойтись без религиозного содержания. Самым популярным мотивом, изображавшимся на панно из дерева в период расцвета христианства в европейских странах, были иконы.

Так, к 14 веку в Италии наблюдался очень высокий уровень росписи алтарей. Панно для храмов стали изготавливать не только на дереве, но и на холсте и других материалах. Украшали их резными элементами из слоновой кости, фрагментами из дорогой эмали или драгоценных металлов и камней.

В 16 веке холст занимает все более прочные позиции как материал для художника. Постепенно его осваивают и живописцы Северной Европы. В скором времени наступит Золотой век голландских художников. Несмотря на набирающие популярность картины на холсте, панно на дереве очень долго не сдают свои позиции. Их предпочитают художники, создающие изображения большого масштаба – более четырех метров длиной. Кроме того, качество красок 16-го века позволяло достичь большей четкости именно на твердой поверхности. Еще одним популярным материалом для основы панно были медные пластины.

К 18 веку история панно передает свои полномочия истории картин. Живопись на деревянных панелях уступила место картинам на холсте. Панно из дерева использовались в основном для украшения мебели, они были декоративными вставными элементами.

Конечно, роспись по деревянным полотнам существовала и у других народов. Однако термином «панно» принято называть изделия именно европейского происхождения. И историей панно считается история изображений на деревянных, медных, позднее – холщовых полотнах.

Панно сегодня

В современных интерьерах картины ручной работы популярны. Именно они могут придать индивидуальность пространству, стать стилевым акцентом помещения.

Сегодня художники могут использовать самые разные материалы для основы и создания изображения. Панно для декорирования квартир и офисов выполняются с применением бисера, высушенных цветов, страз, нитей, гипсовых барельефов и других материалов.