Плетение  из проволоки или техника wire wrapping

Техника wire wrapping или кручения проволоки представляет собой изготовление различных украшений и аксессуаров ручной работы на основе медной, серебряной латунной и некоторых других проволок, возможно, с сочетанием иных материалов – это могут быть пуговицы, бусинки, камушки, перья и так далее. 

Работу, которую выполняет мастер, можно назвать рисованием проволокой с разбавлением либо дополнением различных акцентов. Помимо обычного кручения, при необходимости можно использовать также пайку: в итоге проволока принимает нужную форму и черты. Далее изделие подвергается искусственному состариванию – патинированию и полированию, приобретая налет благородства и изящества и удивляя незамысловатой игрой света и тени. Используются также такие приемы, как чернение с имитацией паутины или травление с приданием рисунку объема.

Работы лучших мастеров настолько поражают своей красотой и богатой фантазией, что абсолютно не уступают по креативности даже поделкам из благородных металлов.

Немного истории

Техника кручения проволоки уходит корнями во времена правления древнеегипетских фараонов. Именно в этом государстве еще за несколько тысяч лет до Рождества Христова знатные дамы любили обрамлять свои прически проволочными украшениями. Из Египта эта техника перекочевала в Персию, а уже в средние века – на европейский континент. В первое время наибольшей популярностью пользовались стальные проволоки – из них изготовлялись военное снаряжение, конские сбруи, атрибуты рыболовного промысла. В дальнейшем более востребованными стали изделия из золотой и серебряной проволоки, с помощью которых вышивальщицы выводили прекрасные узоры. Расцвет wire wrapping техники в Европе пришелся на 16-й век, когда англичане изобрели механическую волочильную машину, а к началу 20-го века плетением из проволоки заинтересовались и в Америке. Там из нее изготовляли не только украшения, но и различные товары, используемые в быту. Справедливости ради нужно сказать, что такая техника уже несколько отличалась от предмета нашего разговора.

Сегодня технику wire wrapping можно назвать одним из наиболее популярных направлений декоративно-прикладного искусства, имеющего своих почитателей на всех континентах.

Где можно купить?

Интернет портал «Торговый дом мастеров» создан для настоящих ценителей уникальных поделок, созданных вручную. Все они изготовлены руками настоящих профессионалов своего дела, людей, мыслящих творчески и креативно, мастеров, для которых очень важно и самим получать удовольствие от собственной работы. 

В каталоге нашего сайта, наряду с другими украшениями ручной работы, можно посмотреть и заказать также плетения из проволоки в виде инкрустированных различными камнями кулонов, ожерелий, браслетов, оплеток для украшений и других эксклюзивных изделий, способных доставить радость даже самым строгим ценителям декоративного и прикладного искусства. Загляните в соответствующий раздел каталога нашей интернет страницы – гарантируем, что вы обязательно найдете изделие по душе!