Русская кукла оберег и ее история

Русская кукла оберег является одной из составных частей культуры древних славян. Наши далекие предки искренне верили, что эти изделия защищают их от различных напастей и бед, а в некоторых семьях отношение к куклам-оберегам было такое же, как к остальным домочадцам.

Немного истории

Первые куклы обереги появились на Руси еще в дохристианские времена. И хотя это были незатейливые тряпичные игрушки, но создавались они по особым канонам. Например, категорически запрещалось в процессе изготовления пользоваться острыми предметами – ножницами, иголками и так далее. Лоскуты разрешалось обрывать исключительно руками или зубами, а закреплять – при помощи узелков из ниток.

Другое предварительное условие: считалось, что оберег имеет силу только в том случае, когда изготавливается собственными руками, в крайнем случае – одним из членов семьи. Чтобы кукла обрела целительные свойства, перед процессом ее создания мастер проходил специальный обряд очищения, а сам процесс протекал на одном дыхании, без перерывов. 

Еще одна важная деталь: у оберега отсутствовали черты лица. Это предохраняло его от концентрации возможных негативных факторов, которые легко отражались от чистой белой поверхности.

Но и это еще не все. Особый регламент был установлен и для тех случаев, когда по тем либо иным причинам приходилось расставаться с персональным оберегом: во-первых, следовало поблагодарить куклу за, по сегодняшней терминологии, «плодотворное сотрудничество», после чего ее ставили в красный угол, угощая сладостями. По прошествии нескольких дней оберег разматывался и сжигался, а пепел выбрасывался. При этом у его владельца не должно было возникнуть жалости: мавр сделал свое дело, мавр должен уйти.   

Разновидности русских кукол оберегов

С течением времени обереги начали подразделяться на виды и получать собственные имена, а на каждую из кукол возлагались определенные «обязанности». Предлагаем ознакомиться с некоторыми, наиболее популярными оберегами.

Кукла Неразлучники символизировала семейное счастье – ее дарили жениху и невесте на свадьбу самые близкие родственники. Интересен был внешний вид этого оберега – мужчина и женщина, скрепленные вместе. После свадьбы его следовало устроить на самом видном месте в красном углу, чтобы она исправно выполняла свою роль – беречь любовь, помогать супругам оставаться верными друг другу, отгонять от молодой семьи негатив. Наши предки были убеждены, что к Неразлучникам имеют право прикасаться исключительно муж с женой.

Оберег Желанница «отвечал» за исполнение желаний. Здесь также существовал один важный нюанс: создавать такую куклу имели право только женщины, да еще в скрытом от посторонних глаз месте, а весь процесс изготовления необходимо было сопровождать чтением заговоров, привлекающих удачу. Кроме того, в первую ночь мастерица должна была спрятать куклу под своей подушкой. Желанницу следовало одевать в красивые кружевные наряды, инкрустированные бусинками и бисерами. 

Функция привлечения удачи и обретения материального благополучия «возлагалась» на Крупеничку. Тельцем такой куклы являлся мешочек, наполненный пшеницей или гречкой, причем ежегодно эти своеобразные закрома необходимо было обновлять. Как и другим оберегам, его полагалось ставить на самое почетное место в доме.

Кукла Колокольчик была создана валдайскими мастерицами. Считалось, что ее позитивная энергетика оберегает жилье и домочадцев от неудач. А чтобы она хорошо исполняла свою роль, ее наряжали в юбку, сшитую в форме колокольчика.

Примерно такие же функции были и Благополучницы. Эта кукла отличалась от других своими размерами и имела рост почти в 10 см. Еще одна особенность: весь процесс изготовления данного оберега должен протекать не на поверхности стола, а на коленях мастерицы.

Отдельная тематическая кукла оберег готовилась для тех, род деятельности которых был связан с путешествиями. Она так и называлась – Подорожница. В отличие от предыдущей куклы, этот оберег был небольшим, поскольку его полагалось каждый раз брать с собой в дорогу. Чтобы усилить воздействие куклы путешественнику рекомендовалось класть в специальный мешочек на ее туловище горсть родной земли.

Как самостоятельно изготовить куклу оберег

Вначале следует определиться с тем, какая именно кукла вам необходима и в каких целях вы собираетесь ее использовать.

Далее необходимо создать соответствующий эскиз и изучив пошаговую инструкцию приобрести все необходимые материалы. Специалисты рекомендуют перед началом работ умыться и надеть свежую одежду, а также настроиться на позитив.

Работать нужно в полной тишине, без суеты и спешки, следуя рекомендациям, о которых мы уже упоминали: не использовать режущие и колющие инструменты, нашептывать в процессе заговоры, завязывать нитки в узелки и так далее.

Примерный пошаговый план: ватный наполнитель следует со всех сторон обернуть натуральной тканью необходимого размера с таким запасом, чтобы в дальнейшем сформировать руки куклы. Далее перевязываются основание, выделяя голову, а затем и тело (не забываем про узелки!). Следующий этап – создание наряда, причем чем ярче будет одежда оберега, тем сильнее будет его воздействие. В целом же можно фантазировать, предлагать собственные решения при условии, что основные принципы изготовления будут неукоснительно соблюдаться.

Интернет-магазин ТД Мастеров предлагает большое разнообразие кукол оберегов на все случаи жизни. Вы можете заказать и приобрести  авторские игрушки и куклы здесь:  https://tdmasterov.ru/tovary/category/igrushki-i-kukly/