Самые известные традиционные индийские игрушки

Прилавки современных детских магазинов заполнены популярными во всем мире куклами, роботами, конструкторами. Однако есть много создателей и ценителей традиционных игрушек, в том числе индийских. Национальные промыслы в сфере мастерства игрушек у разных народов похожи. Так, первобытные погремушки и у русских, и у индийских малышей представляли собой коробочки, полости, наполненные мелкими предметами – семенами, камушками или еще чем-то гремящим. Первые куклы, с которыми играли девочки, олицетворяли собой добрые силы и выполняли роль оберегов.

Исторический взгляд

Мохенджо-Даро – древний город долины Инда, образованный почти за три тысячелетия до нашей эры. Это таинственное поселение постигла печальная участь почти мгновенной гибели. Улицы, дома, утварь, древняя система канализации, туалеты, зернохранилища и… игрушки – огромное количество вещей, застывших во времени было обнаружено археологами. Сохранилось довольно много бронзовых и терракотовых (глиняных) фигурок людей и животных, глиняных повозок на колесах.

Материалы

Вероятно, традиционные индийские игрушки из других, более податливых разрушению временем, не сохранились в этом археологическом месте. Однако и сейчас живы традиции создания затейливых предметов из перьев, дерева, пальмовых листьев, тростника, тканей и кожи животных.

Тематика

Для самых маленьких деток предназначались погремушки. В индийских деревнях всегда создавались авторские игрушки и куклы, а для их создания использовали коробочку из бамбука или тростника. К ней приделывали ручку и заполняли глиняными шариками или мелкими камешками. Снаружи такая игрушка была ярко раскрашена традиционными орнаментами.

Подросшие дети могли играть игрушками на колесах, изображавшими традиционных для индийского образа жизни животных. Повозки в виде слонов, тигров, верблюдов, буйволов можно было катать на верёвочке.

Куклы

Это отдельная категория в каждой культуре. Кукла – изображение, образ, олицетворение какого-то божества, качества, природного явления, силы. В индийской традиционной культуре не могло обойтись без игрушек – кукол. Чаще всего встречаются куклы, изображающие богов – Шиву, Ганешу, других персонажей древних сказаний.

Более позднее прикладное творчество радует детей марионетками из кожи. Эти традиционные индийские игрушки – не что иное, как фигурки для театра теней.

Все куклы имеют красочные наряды, выполнены из природных материалов и раскрашены красками природного происхождения. Вот почему традиционные индийские игрушки сейчас очень популярны. Они способствуют развитию моторики малыша, фантазии, образного мышления и абсолютно не вредят здоровью.

На странице авторских игрушек можно найти образцы, сделанные нашими умельцами с любовью, теплом рук и культурным значением.

Среди традиционных индийских игрушек можно встретить и самую известную настольную игру, корни которой надо искать в Индии – шахматы. Прямым предшественником шахмат считается игра чатуранга. Она была известна уже в шестом веке нашей эры. Для игры использовали доску и фигурки, цель – поставить мат королю. Первые фигуры были выполнены из дерева. Игра настолько мудра, что была и остается популярной у сильных мира сего и простых людей. Шахматы – отличный подарок другу, коллеге или малознакомому человеку.