Стиль колор блок в одежде

У основ стиля колор блок в одежде находится голландский художник-абстракционист Пит Мондриан. Его яркие картины, содержащие геометрические фигуры контрастных цветов, привлекли внимание художника из другой сферы – Ива Сен-Лорана. Он создал необычную для эпохи шестидесятых коллекцию. Простые и удобные трикотажные платья не оставили равнодушными модниц того времени. Фасоны платьев сменились, а стиль не только прочно обосновался в модной индустрии, но распространился на другие сферы: интерьер и архитектуру. Сегодня стиль колор блок очень популярен и актуален.

Стилевые особенности

Нетрудно догадаться, что в основе названия словосочетание на английском языке colour block – «цветовой блок». Таким образом, главной характеристикой стиля является наличие цвета. Основные черты:

  • яркие цветовые блоки;
  • чистые цвета без мелких рисунков;
  • крой предмета одежды лаконичный;
  • отсутствуют выраженные декоративные элементы.

Элементы разных цветов в стиле колор блок могут быть разными по размеру. Так, вариант монохром предполагает, что весь комплект одежды состоит из вещей одного цвета. Другой вариант предполагает использование контрастного сочетания двух предметов (верха и низа). Бордовая водолазка и изумрудная юбка чистых цветов и простого кроя составят отличный комплект в данном стиле. И наконец, очень популярно сочетание в одном предмете одежды крупных блоков разных ярких цветов. В качестве цветового акцента может выступать аксессуар – сумка, ремень, туфли.

Готовая одежда

При использовании ярких цветов в создании комплектов есть большой риск получить безвкусный кричащий образ. Гораздо удобнее и безопаснее использовать готовую одежду, в которой стилист уже подобрал и составил правильное сочетание цветов.

При создании одежды ручной работы часть используется стиль колор блок. Ведь творческие люди, рукодельницы с удовольствием составляют цветовые композиции и миксуют ткани.

Правила ношения

Просто скроенная и не имеющая сложных элементов декорирования одежда требует определенных условий, чтобы помочь создать гармоничный и стильный образ.

1. Выбирать вещи простых фасонов, с лаконичным кроем.

2. Не создавать многослойных комплектов, чтобы не перегрузить образ.

3. Ни в коем случае не использовать вещи с принтами. Сам цвет является главным акцентом.

4. Аккуратно применять аксессуары.

Как создается стиль колор блок

Самый простой способ удачного сочетания цветов, приятного глазу и гармоничного – использование цветового круга Иттена. Он не позволит получить безвкусицу. Кроме того, стилисты так же, как и фотографы, пользуются формулой 70-30-10. Это процентное соотношение комбинации из трех цветов. Например, если для изготовления вещи выбраны определенные сочетающиеся между собой оттенки зеленого, красного и бежевого, то каждый из них будет применен в объеме данной формулы, а не взяты в равных частях.

Не бойтесь доверять мастерам, обладающим природным талантом комбинирования. Красивые оригинальные вещи ручной работы созданы с любовью красоте и гармонии.