Свадебные традиции разных стран мира

Все народы, населяющие нашу планету, многое объединяет. Например, традиции проведения свадебной церемонии. Обряд бракосочетания может проходить совершенно по-разному, но он всегда дает начало новой жизни. Свадебные традиции разных стран могут быть понятными для нас и довольно странными, на первый взгляд. Все обряды, проводимые народами, имеют богатую историю и передаются с древних времен.

Русские традиции

Наши предки придерживались многих традиционных обрядов. К примеру, они загораживали путь свадебному кортежу и угощали детей сладостями перед поездкой в ЗАГС. Мы привыкли красть невесту на свадьбе, а затем устраивать выкуп, а также отпускать голубей в небо в знак светлого будущего.

Согласно древней традиции, именно новобрачная должна собственноручно разрезать свадебный каравай. Это действие должно продемонстрировать гостям, кто теперь в доме хозяйничать будет. После окончания свадебной церемонии свекровь всегда снимала фату с невестки, принимая ее в свою семью. Славяне также бросают букет, которые ловят незамужние подруги невесты. Кто сможет удержать букет в руках, тому в скором времени идти под венец.

Свадебные церемонии в Австралии

Русские свадьбы всегда ассоциируются с развлечениями и весельем. Что касается австралийцев, то они – гораздо более практичный народ. Из обряды пронизаны романтичностью и минимализмом. Австралийские молодожены начинают за год готовиться к предстоящей церемонии. У них не существует понятия гражданского брака как такового. Все пары венчаются в церкви, а после этой церемонии их ждет свадебное застолье.

Брачующиеся посещают священника за три месяца до намеченной свадьбы. Они подготавливают план венчания и готовятся к совместной жизни. Гости согласуют все подарки на свадьбу с молодоженами заранее, поскольку отличительной чертой австралийского характера является практичность.

Европейские обряды

Свадебные традиции европейцев могут существенно отличаться в зависимости от государства. Так, в Венгрии молодая невеста во время торжества снимает с себя туфли и ставит в центре зала. Чтобы потанцевать с молодой, мужчина кладет деньги в туфли. Кто даст больше денег, тот сможет первым потанцевать с девушкой. Наутро после свадьбы молодая жена направляется к колодцу с гостями и умывает каждого из них.

В Словакии невеста самостоятельно выбирает и дарит будущему мужу кольцо и рубашку. Сама рубашка должна обязательно быть изготовлена из природного шелка. Жених выбирает для будущей жены серебряное кольцо и примеряет на нее пояс верности. В словацких селах каждая свадьба проходит с большим количеством развлечений.

Норвежцы славятся суровым характером. Принято считать, что они скупы на эмоции. Это подтверждают и норвежские традиционные свадебные обряды. В этой стране мужчин гораздо больше, чем женщин. Молодые люди начинают искать спутницу жизни в юном возрасте, чтобы выбрать хорошую пару. Жених и невеста устраивают торжество на собственные накопления, а такого понятия как приданое здесь не существует.

Где купить все необходимое?

Если вы готовитесь к свадебной церемонии и мечтаете сделать ее идеальной, то аксессуары ручной работы станут неотъемлемой частью вашей церемонии. Обратитесь в «Торговый Дом мастеров», здесь вы найдете все, что потребуется.