Творчество и ручная работа, что считать хендмейдом, а что нет?

Какие ассоциации возникают, когда мы слышим модное слово «хендмейд»? Это что-то, сделанное из красивых материалов (чаще всего натуральных) и стоящее очень дорого. Знающие английский язык с легкостью переведут термин как «ручная работа». Действительно ли хендмейд – ручная работа? Является ли ручная работа хендмейдом? Давайте разберемся.

Что такое хендмейд?

В современной действительности этим словом принято называть как вещи, созданные вручную, так и сам процесс создания этих вещей. Самыми популярными представителями этой группы являются предметы одежды и обуви, сумки, украшения, ремни, посуда, игрушки, декор для интерьера. Можно сказать, что это поделки, создаваемые в детстве на уроках труда и выросшие вместе с автором во взрослые произведения творческой деятельности. Типичными направлениями творчества ручной работы являются вышивание, квиллинг, дизайн и моделирование вещей, кукол, создание украшений в технике сутаж или канзаши и многие-многие другие творческие ремесла.

Истоки ручного труда

Древние люди испытывали большую потребность делать что-то руками. Им нужны были орудия труда, предметы быта, одежда. Ручной труд был необходим, чтобы выжить. Со временем предметы, созданные человеком, стали приносить ему чувства радости и гордости за своё творение.

С развитием промышленности потребность в массовом ручном производстве отпала, тепло рук заменила точность и быстрота машин. Заботой человека стало стремление заработать денег, чтобы купить все необходимое. Таким образом, нарушился природный баланс между сферами умственного и физического труда. Но первобытная потребность творить осталась. Ремесленники стали создавать предметы, которые несли культурную ценность.

За рубежом, в стремительно развивающихся странах, многие сферы жизни и производства автоматизированы. Творчество ручной работы ценится очень высоко, считается эксклюзивными. В нашей же стране развитию хендмейда, как ни странно, способствовала экономическая обстановка в стране в советское время. Причиной увлечения женщинами вязанием и шитьём стал банальный дефицит. Суть женщины в стремлении к украшательству. Какой бы идеологически стойкой не была гражданка, она все равно леди.

Хендмейд – всегда ручной труд. Ручной труд не всегда хендмейд

Столяр делает деревянные табуретки и лопаты, повар выпекает булки, кузнец кует подковы… Это ручная работа? Определенно. Это можно назвать хендмейдом? Вряд ли. Считается, что этим термином называют процесс и результат творческой деятельности. Когда сталевар отлил за день 20 одинаковых лопат, это не творчество ручной работы. Если он потратил месяц на создание посоха волшебника, украшенного витиеватыми завитками и наполненного фантазийной идеей, это уже произведение искусства – хендмейд.

Зачем людям хендмейд?

Мы определили, что речь идет о творчестве. Значит хендмейд необходим человеку, чтобы реализовать творческий потенциал, скрытый в той или иной мере в каждом. Людям, которые занимаются такой деятельностью, никогда не грозит депрессия или нервный срыв. Творчество ручной работы помогает выровнять эмоциональный фон. Оно не может превратиться в рутину, позволяет реализовать внутреннее Я. Ручная работа приносит удовольствие и удовлетворение, а зачастую и прибыль. Работа руками приносит счастье.

Хендмейд позволяет нам проявить детские искренние эмоции, такие целительные в современной жизни. Дети всегда с горящими глазами и гордостью демонстрируют родителям свои творения.

Интернет-магазин рукоделия «ТД Мастеров» располагает богатой коллекцией идей и готовых предметов. Подарите себе кусочек счастья.