Рассказываем как сшить маску для лица и ухаживать за ней.

Уже в первые дни распространения COVID-19 в нашей стране одними из самых дефицитных изделий стали обычные защитные средства, которые еще несколько месяцев назад, будем откровенны, залеживались на аптечных полках. В первую очередь это относится к защитным маскам для лица.

Как восполнить дефицит столь необходимых товаров? Можно ли самостоятельно сшить их в домашних условиях? Об этом – в нашем небольшом обзоре.

Для чего нужна маска

Основное предназначение защитных масок – предотвратить попадание болезнетворных микроорганизмов, провоцирующих вирус, от больного человека к здоровому. В фабричных условиях они изготовляются из специальных медицинских тканей и имеют поры, не превышающие 0,1 нм. 

Конечно, изготовить самодельные маски с соблюдением точной технологии невозможно, но и в этом случае эффект от их ношения очевиден. Носить защитные маски следует, помимо самого больного, в первую очередь людям, непосредственно контактирующим с ним – домочадцам, врачам. Защита собственных дыхательных путей необходима также при посещении мест общественного пользования, в общественном транспорте и так далее.

Как сшить маску для лица?

Для пошива собственно защитной маски можно использовать материалы из хлопка, льна, батиста, сатина, ситца, тонкого трикотажа, подойдут также марля или бинт, а в роли завязок могут выступить тканевые шнурки, различные резинки, например, для белья.

Вариант номер 1: марлево-бинтовая маска.

Берется отрез шириной около 20 и длиной – примерно 80 см и складывается вчетверо таким образом, чтобы получился шаблон прямоугольной формы. Затем его нужно заложить тремя складками в виде гармошки, которые позволят маске плотно примыкать к носу и подбородку, не оставляя незащищенных участков. Для фиксации складок края заготовки зашиваются с формированием легких стежек.

Далее следует завернуть с краев внутрь по 5мм материала, аккуратно прошить иглой и пропустить приготовленные загодя завязки сквозь боковые швы. Для большей надежности маски, до того, как приступить к пошиву, можно ее проложить ватным слоем, но следует учесть, что в этом случае дыхание будет затруднено, особенно – в закрытом помещении.

Важно знать: марлевые и ватные повязки можно использовать не более двух часов. По истечении этого времени они должны быть выстираны и проглажены, благо под воздействием высоких температур вирусные бактерии погибают.

Вариант номер 2: тканевая маска.

Здесь выбор гораздо шире и можно сочетать полезное с приятным, выбрав для пошива защитной маски материал любого оттенка и расцветки, даже в тон основной одежде.

Для работы потребуется отрез 65 х20 см, нитки соответствующего цвета, тесемки. Предварительно заутюжив ткань, следует сложить ее втрое, сформировав такое же количество складок, зафиксировав их нитками и прошив так же, как и в предыдущем случае. Желательно проделать это с помощью швейной машинки – получится красивая строчка. Тесемочки можно пришить либо пропустить через отверстия по бокам маски.

При желании изделия можно дополнительно декорировать с использованием накладных цветочков из того же материала, бантиков, лейблов, наклеек, бусинок и так далее.

Что касается ухода за маской: в идеале ее необходимо менять каждые 2 часа, поскольку после стирки и глажки ее кондиции ухудшаются.

И последнее. Самодельно сшитая маска не может дать стопроцентную гарантию защиту от вируса, но существенно снижает возможность ее проникновения в организм.

Вещи ручной работы здесь, на нашем сайте Мастеров вы можете без проблем. Среди огромного разнообразия красивых изделий, изготовленных вручную, вы всегда найдете широкий ассортимент качественных защитных масок.