Развивающие игрушки для детей своими руками, которые не проблема сделать самому

Время с ребенком должно проходить с пользой, поэтому сегодня мы предлагаем вам научиться делать развивающие игрушки для детей своими руками из подручных материалов. Для этого не потребуются особые навыки, лишь немного времени и энтузиазма.

Игрушки своими руками

Попробуйте сделать «коробочку с крупами». Приготовьте небольшую коробочку. Например, от обуви. Дополните комплект маленькими грабельками и лопатками, кисточками, ведерочками – всем, что найдется в доме. Вам понадобится несколько контейнеров с крупами. Например, с рисом, пшеном, манной крупой. Из плотного картона изготовьте несколько геометрических фигур и приделайте к ним «ножки». Для этой цели отлично подойдут крышечки от пластиковых бутылок. Теперь открывается простор для вашей фантазии: вы можете пересыпать крупу из емкости в емкость, создавать рисунки на поверхности, закапывать в крупе небольшие игрушки. При помощи такого нехитрого изобретения вы сможете изучать с ребенком цифры, буквы и фигуры. Вот в чем ключевое значение развивающих игрушек для детей, сделанных своими руками.

Инвентарь, который остался от предыдущей игры, можно использовать в дальнейшем. Еще одна полезная игра получила название «Коробочка с крышечками». Освободите коробочку от крупы и наполните ее крышечками от детского питания. Ребенку будет интересно откручивать и закручивать крышечки, сортировать их по цветам. Используйте самоклеющуюся пленку, чтобы создавать аппликации. Вкручивайте в крышки горлышки от пластиковых бутылок.

Из пластиковых бутылок также можно создавать «Копилки-кормилки». Для этой цели отлично подойдут и баночки. Дети с большим удовольствием будут наполнять копилки монетками. Обклейте баночки подручными материалами. Это может быть самоклеющаяся пленка, фетр, лоскуты ткани. Вы сможете создавать из баночек и бутылок причудливых зверушек. Например, хрюшек, собачек или кошек. Пытаясь «накормить» копилку монетками, малыш развивает мелкую моторику и повторяет, какое из животных и чем питается.

Детям, определенно, придутся по душе игры с прищепками. Ребятам постарше можно доверить и большие скрепки. Изготовьте их из бумаги или цветного картона.

Малыши очень любят играть с пластилином. Подготовьте специальные «картинки-пластилинки». Это будут своеобразные заготовки для многократного рисования пластилином. Вам достаточно распечатать крупные картинки и покрыть их ламинацией. Сделать это можно в любом салоне оперативной полиграфии. Создание такой заготовки обойдется недорого, зато сколько пользы она принесет. Позвольте ребенку проявить себя, украшая мухомор или любимого мультипликационного героя разноцветным пластилином.

Где найти качественные игрушки?

Если вы не располагаете свободным временем или устали искать интересные идеи изготовления игрушек для детей, обратите внимание на предложения от ТД Мастеров. Здесь вы найдете авторские игрушки и куклы на любой вкус.

Создание игрушек собственными руками – это увлекательный процесс, в который лучшие мастера нашего торгового дома погружаются с головой.