Рейнстик или флейта дождя

Люди всех времен старались обрести власть над силами стихий. Для этого практически во всех племенах ранних обществ были шаманы, чуть позже алхимики или маги, пытались призвать дождь посредством молитв богам, а сегодня у нас есть специальные самолеты для разгона туч и гидрометцентры.

Рейнстик или флейта дождя появились в странах Латинской Америки. Этот инструмент имел множество названий, среди которых: «шум дождя», «водопад», «посох небесной воды», «дождевая палка» и многие другие. Использовались такие флейты дождя для управления дождем и тучами. Музыка, которую издает инструмент в точности повторяет звук падения дождевых капель, иногда его можно перепутать с журчанием ручья или звука переливаемой воды. Древние легенды гласят нам о том, что этот экзотический инструмент был голосом самой природы, которая отдала его человеку для призыва стихии.

 

 

 

Традиционно этот этно инструмент изготовляли из полого ствола кактуса, который высушивали на солнце. По торцам флейта дождя наглухо закрыта, внутри трубки располагаются спиралевидные перегородки, которые изготовляются из шипов кактуса, зубочисток, игл и других материалов. Полое пространство внутри заполнялось мелкими камешками, гранулами. Чтобы издать звук рейнстики переворачивали горизонтально, камешки проходили сквозь спиралевидные перегородки создавая шум дождя. Если увеличить скорость или больше наклонить инструмент, то звук менялся, напоминая, то редкие капли, упавшие на землю, то стремительное падение воды водопадов и горных ручьев.

Длина такого инструмента варьируется от 25 до 70 см. К слову, если вы хотите выбрать в подарок флейту дождя, то стоит отдать предпочтение более длинным моделям. Так звук будет дольше, насыщеннее и продолжительнее.

Сегодня популярность такого инструмента очень велика. Начиная с 70-х годов прошлого столетия эти музыкальные инструменты начали распространяться по всему миру. Вначале в качестве сувениров, а затем на них положили глаз музыканты, занимающиеся исполнением джазовой, этно музыки и фолка. С тех пор рейнстик становится незаменимым участником в исполнении инструментальной музыки.

Где купить рейнстик или флейту дождя?

Если вы хотите купить рейнстик или флейту дождя для себя или в подарок, то можете не сомневаться, что именно ручная работа поможет вам выбрать идеальное звучание этого инструмента. Его уникальность заключается в том, что не может существовать двух одинаковых звучаний рейнстика, как не может быть одинакового звука воды. Если прислушаться к природной музыке, то вы поймете, что каждый ручей, водопад или просто дождь имеют свою собственную мелодию. Да что там, даже один и тот же ручеек ежесекундно меняет свою какофонию звуков.

На нашем сайте вы можете не только приобрести знаменитый рейнстик, но и другие этнические товары купить от мастеров своего дела. Каждый из них посвятил свою жизнь изучению, пробам и изготовлению отдельного или нескольких этнических инструментов, доводя их до совершенства. Каждое изделие изготовлено, соблюдая в точности все инструкции по его созданию, пришедшие к нам с древних временен.

Ну и в завершении стоит сказать, что рейнстики — это оригинальный подарок, который кроме всего прочего обладает мистическими способностями оберега. Он является прекрасным украшением интерьера, внося в него непередаваемые нотки, защищает от злых духов, дарит благополучие и процветание. Считается, что рейнстик создает защитное поле вокруг человека и очищает воду в организме.

Поэтому если вы решили сделать подарок со вкусом, чтобы он содержал в себе сакральные тайны, его можно было бы ярко презентовать — вы его найдете на нашем сайте!