Рождественские приметы для удачи и достатка и наши поздравления

В нашей стране мирно уживаются, казалось бы, несовместимые вещи. Ярким примером являются предрождественские дни. На канонический православный праздник свободно накладываются языческие обряды, колядование и гадания. Поэтому рождественские приметы для удачи и достатка тоже происходят из обоих источников. Наши предки верили, что в Святки истончается грань миров, приоткрываются секреты будущего, можно узнать о грядущем и попросить для себя удачи и исполнения желаний в новом году. Для овеществления желания использовались определенные предметы, которые специально приобретались или делались своими руками.

Приметы и талисманы

Чтобы наступающий год был счастливым, нужно приложить немало усилий, но и задобрить его не помешает. Из глубины веков пришли рождественские приметы для удачи и достатка, традиции, которые актуальны и в наши дни.

1. Пробовать угощения можно после появления на небе первой звезды.

2. В Сочельник готовились 7 постных блюд, символизирующих терпение и воздержание, а утром ставились на стол 12 различных угощений с мясом и яйцом, чтобы приманить в дом достаток на целый год.

3. Каждый гость обязательно должен попробовать каждое блюдо, запивая чаем или фруктово - ягодным взваром и немножко еды оставить на тарелке, чтобы не оскудел дом, и всегда была пища в нем.

4. Рождество - семейный праздник и встречать его нужно всем членам семьи за одним столом, чтобы обеспечить мир и спокойствие.

5. За столом должно оказаться нечетное число гостей, таково основное требование рождественской приметы, сулящей удачу и достаток. Если этого не случилось, стоит добавить еще одну тарелку.

Считалось удачей, если первыми 7 января в дом для поздравлений заходили мужчины или мальчики. Колядовщиков и гостей было принято угощать сладостями, одаривать мелкой денежкой на счастье и достаток в доме.

Чтобы удержать удачу, хозяйки мастерили немудреные куколки - талисманы. Самой распространенной во многих регионах страны была кукла - зерновушка. В ее наполнении используют разные крупы, которые несут четкое значение: греча - к здоровью, фасоль - к деньгам, рожь - мир в семье, смешанный наполнитель - когда еще нет оформленных желаний, но есть готовность к переменам. Она притягивала в дом удачу и достаток, помогала сбыться добрым рождественским приметам.

Секреты изготовления домашнего талисмана

Смастерить его быстро, если под рукой есть необходимые детали. В интернет - магазине рукоделия и изделий ручной работы продаются специальные наборы для изготовления обрядовых кукол, рассчитанные на начинающих и мастеров.

Главные требования к кукле:

  • используются только натуральные ткани;
  • наполнителем служат необработанные крупы, сохранившие всхожесть;
  • нельзя использовать ножницы и иглы, все рвется и завязывается;
  • приступать к работе нужно в хорошем настроении и с молитвой.

Рождественские приметы для удачи и достаткамогут различаться в зависимости от региона проживания, но все они направлены на создание праздничного настроения и веры в лучшее. Главное, поздравить родных и близких с праздником, произнести добрые пожелания от чистого сердца, вручить небольшие сувениры. В интернет магазине можно приобрести игрушки - символы года, фигурки домашних хранителей, выполненные из дерева, ткани, природных материалов, оригинальные подарки для всех членов семьи.