Русские народные украшения.

Этническая история, материальные и духовные ценности народа находили своё выражение в национальном костюме, частью которого являются русские народные украшения. С самых древних времён с самого раннего возраста женщины стремились сделать подчеркнуть свою красоту, используя их. Украшали волосы, шею, руки, пальцы, уши, ноги. Костюм девушки считался незавершённым без украшения. «Одеться не успела, а серёжки надела», - говорит фольклорный источник.

Россия — территориально большая страна. Географическое положение отражается в художественном воплощении. В северных регионах девушки XIX века носили серёжки из меди и золота, из речного жемчуга. Южанки использовали гусиный и лебяжий пух, а также заячьи ушки. И те, и другие традиции находят своё выражение в создании современных ювелирных украшений и бижутерии. Наши мастера с любовью и уважением к культуре создают русские народные украшения.

Серьги

Торговый дом Мастеров представляет эксклюзивные серьги ручной работы.

Используются все возможные материалы: полудрагоценные камни, кристаллы Сваровски, янтарь, жемчуг, бисер. Традиционные народные материалы тоже активно применяются: натуральная кожа, пёрышки, дерево, льняное масло, пчелиный воск. Здесь можно найти серьги из витражного стекла и холодного фарфора. Для фурнитуры используются медный, латунный сплавы, бронза.

Полимерная глина — современный материал, способный реализовать любые фантазии дизайнера. Податливость материала и широкая цветовая гамма помогают создать серьги любой формы и окраски.

Бусы, кулоны, подвески

Обязательной частью традиционного женского костюма является шейное или нагрудное украшение. Бусы, ожерелья, воротнички выполнялись из стеклянных или янтарных бусин, активно использовалось бисероплетение. Нагрудные украшения причудливого плетения говорили о статусе женщины.

Колье из полудрагоценных камней смотрятся дорого и привлекают внимание. Эксклюзивные украшения ручной работы в виде россыпи ягод из оникса и коралла станут ярким акцентом женского образа.

Жгуты из бисера очень популярны в настоящее время, а использование цветов из полимерной глины позволяет создать невероятные колье, которые смело можно назвать шедевром.

Кулоны мастеров торгового дома поражают своим художественным разнообразием. Для русских народных украшений используется техника росписи на агате, перламутре, других камнях. Сами по себе камни в природном воплощении, слегка обработанные, уже представляют высокохудожественную ценность. Авторы добавляют им изысканности, нанося миниатюрные картины и целые сюжеты.

Винтажные камеи, игривые шерстяные зайчики, деревянные подвески в бохо-стиле — любые украшения можно найти на сайте.

Браслеты и кольца

Особое место среди русских народных украшений занимают украшения для рук.

Кольцо — это символ венчания, а также оберег от злых духов. «Нет ни хлеба, ни муки — был бы перстень на руки». Потерянное при венчании колечко недобрый знак возможной вдовьей доли, распаявшееся — разлуку и потерю любви.

Девушки из крестьянских семей украшали свои пальчики кольцами из серебра, олова или меди. Более состоятельные могли позволить золотые или позолоченные. Перстнем стали называть кольцо с одним и несколькими камнями. Это были стекляшки, поделочные камни или, в более дорогих изделиях, жемчуг, янтарь, драгоценные камни.

Иногда на кольцо наносили гравировку с именем. Такое приравнивалось по значимости к обручальному.

Браслеты имели для русских красавиц схожее значение. Замкнутый круг символизировал защиту от сил зла. Их изготавливали из гнутых пластин золота или серебра, ниток бисера или жемчуга, украшали камнями и подвесками.

Использование натуральной кожи нашло своё воплощение в мужских браслетах. В современности они актуальны для ношения часов.