Самые известные авторские куклы ручной работы

Девочка вырастает в девушку и отдает своих кукол младшей сестренке… Спустя много лет девушка, ставшая взрослой женщиной, учится создавать кукол сама, шьет им одежду, отдает время и частицу души. Кто они – эти люди, делающие кукол? Какие они – авторские куклы ручной работы?

Человек, который делает куклу, обладает сразу несколькими творческими навыками: дизайнера, обувщика, швеи, стилиста, историка. И все-таки создание куклы – это не столько ремесло, сколько процесс самовыражения, игра. Играя, художник может быть кем угодно. И кукла может быть какой угодно: уродливой, сексуальной, с живыми эмоциями, отрешенной, - а может вообще не походить на человеческое существо. Все авторские уникальные куклы ручной работы – отображение личности автора.

Познакомимся с некоторыми авторскими куклами, которые стали узнаваемыми и задали определенные тренды в кукольном искусстве.

  • Текстильные куклы Ларисы Исаевой. Это реалистичные куклы – персонажи сказок, народных сказаний и песен, наряженные в красивые костюмы, созданные в точном соответствии с оригинальными предметами одежды и украшениями. Все видели роскошную Хозяйку Медной горы или очаровательную Снегурочку, которые завораживают живым взглядом и роскошными костюмами, расшитыми драгоценными камнями, мехами и россыпями бисера.
  • Фарфоровые чувственные куклы Марины Бычковой. Этот автор заслуживает отдельной статьи, невозможно передать словами восхищение качествами автора: любовью к человеку, к красивому телу, фантазией, воплощающей тайные мечты и образы обычных людей. Кажется, что отдельные куклы являются воплощением не образов или персонажей, а чувств и эмоций: невинности, страха, любви, превосходства… При этом куклы для взрослых лишены низменных черт. Они восхитительны.
  • Мини-куколки Дианы Эффнер. Эти 33-хсантиметровые милашки очаруют любого неравнодушного человека. Автор вкладывает в каждую фигурку из винила тепло, любовь, нежность. Расписаны они вручную. Первых кукол Диана создавала для девочек из приюта.
  • Куклы-обереги из Украины. Этих тряпичных фигурок нельзя в полной мере назвать авторскими куклами ручной работы.Их истоки уходят в народную культуру. Но невозможно обойти их стороной в рамках статьи, посвященной кукольному искусству. Куколки, которые не имеют лица, но наряжены в «говорящие» костюмы: свадебный, праздничный, рабочий, - призваны оберегать хозяев от бед и дурной энергии.
  • Тильда. Шведский дизайнер Тони Финнангер получила всемирную известность, сшив обаятельную тряпичную длинноногую куклу. Её наряды не поражают роскошью, её руки не на шарнирах, она не может моргать или плакать, но её невозможно не полюбить. А уж попробовать сшить самостоятельно хочется любой девочке.

Авторские игрушки и куклы, представленные на нашем сайте, не так знамениты. Но в них вложено так же много сокровенных мыслей, живых чувств, тепла и фантазии. Здесь вы можете найти очаровательных мягких зверушек, душевных тряпичных куколок, интерьерных фарфоровых красавиц и много другое.