Самые редкие ювелирные камни

Ремесленники «ТД Мастеров» создают эксклюзивные украшения ручной работы. В качестве материалов используются доступные и недорогие ресурсы, которые повышают покупательскую способность изделий. Они доступны каждому. Для изготовления используются кристаллы Сваровски, полудрагоценные камни (например, хризоколла, халцедон), жемчуг, коралл. В качестве основы браслетов, серег, кулонов мастера применяют серебро, дерево, ювелирные сплавы. Можете выбрать готовое изделие или заказать уникальное украшение на заказ.

Однако нам интересны тенденции и история ювелирного мастерства. Расскажем о самых редких и труднодоступных ювелирных камнях. Их роскошь и богатство «биографии» вдохновляет на создание особенных украшений.

Александрит

Страной происхождения считается Россия. Удивительный камень, способный менять характер под различным освещением. Искусственный свет заставляет кристалл становиться благородным насыщенным красно-фиолетовым. А вот при естественном освещении он превращается в легкое желто-зеленое создание. Камень впервые был обнаружен на Урале в 1830 году. Назвали в честь императора Российской Империи.

100 тысяч долларов за карат – такой стоимости достигает этот минерал. Его находят также в Индии и Бразилии, но эти камни беднее на разнообразие и игру оттенков.

Черный опал

Родом из Австралии. Это страна опалов. Там его можно добывать частным образом. Многие старатели зарабатывают таким образом на жизнь. Разновидностей опалов множество. Чаще всего встречается кремовый с цветными вкраплениями. Но именно черный является наиболее редким и ценным. Чем темнее оттенок, тем дороже минерал. Самый титулованный представитель этой породы был продан почти за 800 тысяч долларов в 2005 году.

Танзанит

Этот красавец из Африки. Представитель минерала циозита имеет особые характеристики. Камень небесного цвета нереально красив. Был обнаружен в Танзании – отсюда и название. Месторождение считается единственным в мире. Специалисты считают, что ресурс минерала ограничен. По этой причине редкие ювелирные камни из Африки постоянно дорожают.

Ларимар

Родина – Доминиканская Республика. Камень обладает неповторимым голубым окрасом. Цвет напоминает небо: голубой с белыми облаками в объеме. Эти подарки неба выбрасывались морем на берег уже много веков назад, местные жители с ним хорошо знакомы. Некоторое время назад были обнаружены месторождения ларимара в земле, что послужило началом для разработки шахт. Если станет известно, что этот камень – «эндемик» и имеет ограниченный ресурс, его цена вырастет в сотни раз.

Турмалин Параиба

Месторождения турмалина есть в разных местах земного шара. Но именно этот вид является уникальным и добывается только в Бразилии. Его особенность – способность излучать неоновое свечение при пропускании лучей света. Сегодня найти на драгоценном рынке этого представителя самых редких ювелирных камней очень сложно.

Удивителен и загадочен мир драгоценных минералов. Им приписывают магические и целебные свойства. Из-за них случаются ссоры и битвы. Они могут принести радость и накликать беду.