Список того, что нужно для бисероплетения

Существуют занятия, которые одновременно являются отличным хобби и возможностью для дополнительного заработка. К такого рода деятельности можно с полным правом отнести бисеросплетение.

В Торговом доме мастеров вы найдёте невероятно изящные и изготовленные со вкусом эксклюзивные украшения ручной работы, начиная от лёгких брошей самой различной тематики и заканчивая расшитыми бисером иконами.

Бисеросплетение: краткая справка

Так называется одна из разновидностей декоративно-прикладного искусства, основанная на плетении или низании бисера на различные основания для создания украшений.

Бисер представляет собой мелкие бусинки и шарики разных оттенков и расцветок не только классической круглой формы, но и цилиндрической, в виде окружности, рубленных стеклярусов и так далее.

Имея богатую историю, уходящую корнями назад на несколько столетий, бисеросплетение очень популярно и в наши дни вследствие своих многочисленных достоинств. Во-первых, техника ее выполнения настолько проста, что под силу любому желающему ею овладеть. Кроме того, для этого занятия не требуется каких-то сложных инструментов или материалов, поэтому оно предполагает минимальные затраты. А самое главное, этот вид рукоделия открывает практически безграничные возможности для применения своей фантазии в деле изготовления красивых поделок. 

Список необходимых инструментов и материалов для бисеросплетения

Помимо основного материала – бисера, для работы с бусинками требуются также дополнительные детали и предметы, каждая из которых выполняет важную функцию. О них – немного подробнее.

Начнём разговор с ниток. Об обычных тонких нитках речь практически не идёт – они не обладают достаточной прочностью. Некоторые идут на хитрость и смачивают их в воске, но это лишь немного увеличивает срок их эксплуатации. В этом деле нужны прочные синтетические нити, а также различные лавсановые вариации (хлопок, штапель и так далее). Можно использовать также леску, которая, впрочем, имеет одно неприятное свойство – она топорщится.

Для придания дополнительной жёсткости изделиям понадобится упругая, гибкая, и, одновременно, устойчивая к разрыву и истиранию проволока. Область её применения – изготовление жёстких компонентов украшений наподобие листьев и лепестков цветочков из бисера.

При изготовлении браслетов, не имеющих застёжки, можно обойтись резиновыми нитями. Тем не менее, хлопчатобумажные армированные нити также нашли применение, когда в качестве исходного материала используется стеклярус и рубленый бисер. Ещё одним важным элементом из списка инструментов и материалов являются иглы: наиболее удобно воспользоваться тонкими моделями игл – нулевой или первой.

Помимо этого, рукодельницам следует вооружиться маникюрными ножницами для срезания бисера с мотка, плоскогубцами – чтобы сформировать самые мелкие петельки сгибы на проволоке, круглогубцами, большими кусачками для прокусывания толстой проволоки, линейкой, карандашом и тетрадкой в клетку для рисования эскизов, а также пинцетом и разнообразной фурнитурой – различными застёжками, цепочками, заготовками, предназначенными для каждого отдельного случая.

Хорошо обзавестись также ковриком для бисера, чтобы избежать потерь маленьких бусинок в процессе работы.

Ну а самый главный инструмент для любительниц бисеросплетения – терпение, терпение, и ещё раз терпение! И тогда будьте уверены – все у вас получится!