Свитер лопапейса особенности вязки ирландского свитера

Свитер лопапейса: особенности вязки ирландского свитера

Термин лопапейса в переводе с наречий Северной Европы означает свитер, связанный из лопи – чесанной овечьей шерсти. Свитер лопапейса перешёл границы Ирландии и вошёл в моду лет 80 назад и до сих пор не теряет актуальности.

Небольшой экскурс в историю: чем выделяется лопапейса?

На авторство этих популярных изделий претендуют сразу два европейских государства, имеющих кельтские корни – Ирландия и Исландия. В обоих странах в 14-15 веках начало бурно развиваться овцеводство, что и стало причиной вязального бума. Впрочем, сегодня уже не суть важно, где именно было положено начало изготовлению этих модных свитеров. Вместо этого рассмотрим основные принципы их создания.

Главная особенность изделия заключается в круговой вязке и абсолютном отсутствии швов. Еще одно важнейшее отличие лопапейса – это одежда ручной работы. По традиционным схемам вяжут только самые верные поклонницы древних ирландских обычаев. Технический прогресс внёс свои коррективы, и всю работу берут на себя вязальные машинки. Да и вместо лопи зачастую используется иной материал. Но, несмотря на это, свитера лопапейса по-прежнему стильные и практичные, и пользуются большим успехом.

Ещё одна деталь, уходящая корнями в историю: традиционный свитер лопапейса вязался из ниток всего трёх цветов – белого, серого, черного. Это понятно – в те времена ещё не была так развита техника окрашивания. В наши же дни химическая промышленность предоставляет возможность использовать красители практически любых оттенков.

Как создаётся?

Если вкратце, то процесс протекает по следующей схеме: в первую очередь вяжутся рукава и туловище, после чего эти фрагменты соединяются в районе пройм на одних и тех же спицах. Следующим шагом вяжут узор, а на линии шеи – финальную резинку.

При этом желательно соблюдать следующие принципы:

  • Заранее выбрать намеченный узор и только потом собирать его. Традиционно ирландскими мастерами вязания применялся жаккардовый орнамент с точками, квадратами, ромбами, а в качестве дополнения – простенькие изображения цветочков или листиков. Сегодня на свитерах лопапейса, особенно изготовленных для детей, можно увидеть ещё и представителей фауны, рыбок;
  • В качестве главной мерки принять объем груди, рассчитывая остальные размеры, как проценты от него;
  • Схемы для кокеток можно выбирать как простые, так и с более сложными сегментарными орнаментами с расчётом максимального и минимального количества петель в сегменте.

Современные практические схемы

В наши дни наибольшим успехом пользуются 3 схемы:

  • Вариация с капюшоном. Он начинает вязаться непосредственно следом за последним убавлением на горловине. Дополнить декор можно пуговицами или молниями;
  • Комбинация свитер-кофта с добавлением застёжек;
  • Превращение в безрукавку, надеваемую поверх гольфика. При этом, закончив оформление кокетки, петли рукавов необходимо закрыть либо провязать резинкой.

Не возбраняется также проводить различные эксперименты, например, с использованием схем и способов, характерных для лопапейсы, связать пончо или в качестве дополнения к безрукавке добавить изящные митенки, не отходя от стиля. А можно пойти ещё дальше и связать детский комбинезон!

Одним словом, пробуйте, экспериментируйте, смело вводите новшества – свитер лопапейса любит нововведения и идёт в ногу со временем!