Техника сутаж: немного основ и истории.

Уникальная техника сутажа соединяет в себе основы плетения из шнуров, вышивку ими с использованием бусин, камней и мелких декоративных элементов. Роскошные узоры на одежде и аксессуарах восхищают мастерством и художественным вкусом. Тем не менее, этот вид рукоделия вполне доступен широкому кругу желающих, а не только избранным. Сутаж техника требует минимальных навыков шитья, внимания, усидчивости, желания овладеть основами мастерства.

История появления сутажного плетения и вышивки шнурами

При желании можно провести параллель с макраме и кружевом, но это будет только подобие. У каждой техники немало секретов и нюансов, поэтому стоит направить свои усилия сначала на один из видов, постепенно наращивая мастерство и скорость изготовления работ. Нежные и невесомые украшения из сутажа украсят и молодых девушек и дам бальзаковского возраста, но выполнены они будут в разных стилях с использованием соответствующего материала.

Родиной этого старинного вида рукоделия считается Франция XIV века. Как законодательница мод, она просто обязана была изобрести что-то до изумления простое и эффектное. Мастерицами были использованы декоративные шнуры для отделки бальных платьев и тонкая драгоценная тесьма с вплетёнными золотыми нитями. Позже пришла идея нанизывать на нее дополнительные украшения в виде сверлёного жемчуга и драгоценных камней. При такой обработке они теряли ценность сами по себе, но многократно увеличивали стоимость готового изделия, принося ощутимую выгоду в торговле. Техника сутажа позволяет в качестве основы использовать кожу. Получаются потрясающие украшения в этническом стиле.

Постепенно интерес к этому искусству угас, получив новый виток популярности в конце XX столетия, благодаря Михале Нагрин, предложившей этот метод для создания ювелирных украшений. За короткое время оригинальность была высоко оценена знатоками и законодателями мод большинства европейских стран.

Эксклюзивные украшения ручной работы никогда не выйдут из моды, оставаясь самыми востребованными среди модниц, поскольку они всегда уникальны и не имеют аналогов.

Материалы для сутаж техники

Для работы понадобится несколько тонких игл, мягкий валик в качестве основы при плетении, пяльцы для вышивания. Современный сутаж - двойной шёлковый плетёный однотонный шнурок. Встречаются и многоцветные разновидности. Они чаще всего используются для создания бижутерии, где органично совмещаются плетение и декоративные вставки из бусин, камней, янтаря, пластинок перламутра и коралла.

У сутажного шнура всегда посередине есть характерный желобок, облегчающий его пришивание. Он прекрасно держит форму, очень податлив при скручивании и завязывании, применяется при создании браслетов, подвесок, брошей, декоративных булавок, серёжек.

Чтобы крепление было незаметным, отдаётся предпочтение прозрачным или бледным нитям подходящей окраски, очень тонкой леске. Применяется обычный шов «вперёд иголкой», только с минимальной шириной шага.

Лёгкость исполнения, эффектный результат, многообразие вариантов привлекает к освоению техники сутажа все больше сторонниц, со временем превращающихся в непревзойдённых мастериц.