Традиционная индийская одежда и её символизм

Русский национальный костюм красив, удобен, но, к сожалению, несколько архаичен для современного социума. А вот в Индии к национальным нарядам относятся с почтением и любовью, несмотря на то что сегодня очень популярна современная одежда. Традиционная индийская одеждаесть в каждом доме, её обязательно надевают по праздникам, а иногда и в обычные дни. Она почти не подверглась влиянию истории, эпох, культур.

Особенностями этнических нарядов индусов является красочность и неповторимость. Как много в Индии регионов, так много и вариантов национальных нарядов: от их формы и назначения до цветовых решений и орнаментов. Объединяет все разновидности традиционной одежды индийских народов две характеристики: женская одежда обладает невероятной способностью подчеркивать привлекательность любой фигуры, мужская – удобна и функциональна при жарком климате.

Мужчины

Дхоти – это предмет мужского гардероба. Представляет собой набедренное одеяние. Полотно ткани белого цвета (или другого однотонного), задрапированное по определенной технологии. Длина полотна – 5 метров. Дхоти – самый узнаваемый предмет традиционной мужской индийской одежды. В настоящее время его нечасто можно встретить на индийских улицах. Западный стиль широко проник в гардеробы индусов. Но для праздничных поводов у каждого дома имеется дхоти.

Курта – длинная мужская рубаха. Носят в комплекте с дхоти и штанами другой формы: зауженными или укороченными. Курта – универсальная рубаха: её используют как для ношения дома, так и для официальных и праздничных событий. Характерные черты:

  • нет воротника;
  • вырез на груди;
  • длина до колена или чуть выше;
  • традиционные деревянные или металлические пуговицы привязаны к ткани;
  • обязательны орнаменты и украшения.

Тюрбан – очень узнаваемый индийский аксессуар. Как нельзя представить индийскую женщину без сари, так нельзя подумать об индийском мужчине без тюрбана. Традиционная индийская одежда не может обойтись без этого головного убора. Причем тюрбан носят в Индии повсеместно, даже в сочетании с самыми современными нарядами: джинсами и косухами.

Главное назначение тюрбана – защита головы от знойной жары. Это головной убор, состоящий из куска ткани длиной 5 метров. Ткань заворачивается по определённой технологии. В разных регионах Индии методы оборачивания отличаются.

Традиционно кусок ткани замачивался на ночь в воде. Потом в течение жаркого дня долго сохранял влагу, защищая мужчину от перегрева. Позднее к практической функции добавилась символическая: размер тюрбана помимо одежды стал говорить о статусе его владельца. Существует традиционное индийское правило: волосы не должны быть видны на людях. Поскольку многие индусы носят длинные волосы, они собирают их в пучок и прячут под тюрбан.

Женщины

Сари – прекрасный женский наряд. Пожалуй, самый женственный и обольстительный национальный костюм, известный во всем мире.

Эта традиционная индийская одежда представляет собой кусок ткани длиной от пяти до девяти метров. Ткань может быть однотонной или с орнаментом. Обязательно красиво расшита: блестками, шелковыми нитями, драгоценными камнями. Драпируют сари по-разному в разных регионах. Наиболее популярен следующий способ: женщина оборачивает ткань вокруг талии, делая при этом красивые складки впереди, конец полотна закидывает на плечо, закрывая грудь.

Женщина в сари неповторима, грациозна, обворожительна, обладает необъяснимой притягательностью. Традиция носить сари имеет историю в несколько тысячелетий. Она настолько прочна в сердцах людей, что не будет забыта никогда.

Сальвар камиз – ещё один вид женского индийского наряда. Иногда его называют «панджаби», на персидский манер. Сальвар камиз – костюм из широких штанов и туники. Штаны имеют большое количество складок в верхней части и заужены внизу. Туника имеет большие разрезы до талии. Это сделано для удобства при ходьбе. Как любая традиционная индийская одежда, этот комплект украшается самыми невероятными узорами и украшениями: кусочками зеркала, камнями, блестками. Дополнением к сальвар камизу является традиционный шарф – дупатта. Он является главным стилевым акцентом всего комплекта.

Мы рассмотрели лишь малую часть индийской культуры нарядов. Некоторые предметы и национальные костюмы можно приобрести на страничке одежда ручной работы.