Бижутерия ручной работы. Основные разновидности.

В современном мире многое поставлено на поток. Приобретая одежду, обувь, аксессуары, нет гарантии, что навстречу не попадётся человек, одетый также. Чтобы почувствовать себя уникальным, самобытным, порой стоит просто сшить вещь на заказ или приобрести бижутерию ручной работы.

Такие украшения делаются только в одном экземпляре. Они могут быть похожи, но полностью идентичны не будут никогда. Этим и отличается творческий процесс от конвейерной штамповки.

Виды бижутерии

Все многообразие украшений традиционно разделяется на несколько основных групп:

• бусы;

• подвески и кулоны;

• серьги;

• браслеты.

Прелесть бижутерии ручной работы в том, что можно подобрать отдельные предметы или полный комплект практически к любому наряду. Цены значительно отличаются от изделий из драгоценных металлов, а смотрятся они гораздо ярче.

Авторы создают бижутерию вручную, работая с бисером, бусинами, стеклярусом, кожей, декоративными элементами.

Бусы

Они не подвержены капризам моды и всегда в тренде. Меняются материалы, цветовые сочетания, длина нити, но главное предназначение - подчеркнуть хрупкость силуэта и изящные линии шеи, остаётся неизменным. Мастер умело играет размеров и цветовой палитрой, создавая удивительные, неповторимые вещи. Ни одна женщина не останется без восхищённого внимания, имея такое украшение. Комбинации практически бесконечны, они служат и повседневным дополнением к строгим костюмам и для посещения торжественных мероприятий. Для женщин с пышными формами именно бусы станут эффектным дополнением к нарядам, привлекая внимание к гордой посадке головы и прекрасной осанке.

Подвески, кулоны, ожерелья

Комбинированные нашейные украшения открывают большой простор для фантазии, ручная работа по изготовлению бижутерии совмещает дизайнерские находки с высокой техникой исполнения, превращая россыпь отдельных элементов в роскошное украшение. Часто применяется принцип контраста, когда на простой цепочке или декоративном шнуре располагается сложная наборная подвеска. Особенно эффектны изделия из полимерной глины. Они создаются путём моделирования формы, раскрашивания и покрытия лаком.

Холодный фарфор позволяет создавать очень тонкие, почти прозрачные детали украшений, которые при бережном отношении служат очень долго. Можно сделать подвеску самостоятельно, ознакомившись с инструкцией по работе с материалом. Нужны только навыки лепки, воображение, чувство пропорции и желание. Тогда обязательно получится яркая бижутерия, смоделированная вручную.

Очень красиво выглядят многослойные ожерелья, где использована сложная техника плетения из бисера. Легкие, воздушные, они полны неожиданных переливов цвета, подходят к любому стилю одежды. Особенно ярко выглядят в дополнении к летним нарядам.

Серьги

Они придадут шарм, подчеркнут длину шеи, акцентируют внимание на изящной форме ушка. Бижутерия ручной работы никогда не выйдет из моды, серьги позволяют раскрыть весь творческий потенциал мастера. Они бывают простые, ярусные, наборные, в зависимости от стиля и манер исполнения. Массивные крупные элементы подчёркивают зрелую красоту, мелкий бисер или вычурные линии любит молодёжь. Это не значит, что нужно строго придерживаться определённых правил при выборе украшения, главное, соблюдать единство стиля одежд и аксессуаров, тогда получится цельный образ.

Комплекты

Классическим считается ношение нескольких вещей в одном стиле, например, ожерелье и серьги, бусы и браслет. Выбор комплекта обычно зависит от личных предпочтений. Авторские украшения купить можно на выставках народных промыслов, в специализированных магазинах или заказать непосредственно у мастера, предварительно обговорив цвет, размер и желаемый внешний облик аксессуаров.

Отдельного внимания заслуживают украшения из дерева. Они не раскрашиваются, только полируются и иногда покрываются лаком. Их красота заключается в природном цвете и узоре древесины. Массивная или ажурная деревянная бижутерия создаётся вручную, работа довольно тонкая, но результат превосходен. Для изготовления используются заготовки из рябины, ольхи, берёзы, сандала, можжевельника, вербы. У каждого сорта свой цвет, плотность, запах и энергетика. Наши предки верили, что такие украшения способны облегчить головную боль, принести супружеское счастье, преодолеть робость, побороть страх, победить тревогу, приманить удачу.

Как выбрать стильную бижутерию ручной работы

Существует поверье, что подаренное украшение обладает свойствами оберега. Приятно, когда преподносят подобный подарок и нужно подобрать ему достойное место. Прежде всего, необходимо помнить, что даже самые роскошные украшения теряются, если их надето слишком много. Девушка в таком случае рискует превратиться в подобие новогодней ёлки. Исключение составляют тонкие бисерные браслеты - фенечки, их может быть сколько угодно. Но тогда не нужно больше ничего добавлять.

Деревянная бижутерия ручного исполнения не терпит рядом дешёвых пластмассовых побрякушек, зато великолепно смотрится с янтарём, кожаными и замшевыми вещами, прекрасно дополнит джинсовый комплект одежды. Ручная работа всегда ценится, бижутерия не является исключением, а только подтверждает правило, много лет находясь на самом пике моды.