Чем примечательная русская народная посуда?

У каждой хозяйки есть предметы посуды, которые используются только для гостей. Есть такие вазы, тарелки или блюда, которую носят чисто декоративную функцию. А некоторые предметы являются ежедневными помощниками в кухонных делах. Независимо от роли, которую выполняет предмет посуды, приятнее будет пользоваться красивым или даже сделанным вручную изделием. Ведь эксклюзивные вещи несут в себе тепло и любовь к культуре мастера, воплощают его талант и душу.

Торговый Дом Мастеров представляет большую коллекцию эксклюзивных предметов кухонной утвари, выполненных в разных стилях из природных и современных материалов, с применением различных художественных техник. На сайте представлена уникальная посуда ручной работы купить, которую можно по максимально выгодной цене.

Немного об истории русской народной посуды

Изначально столы русских застолий украшались плетёными и деревянными посудинами: хлебницы из ивовых прутьев, резные деревянные доски для пирогов, расписные ковши, квасницы и кубки.

Известно название старинного русского кувшина — ендова. Это устойчивая округлая ёмкость с узким горлышком. Делали ендовы из металла, глины или дерева с украшением росписью. Использовали для подачи браги, мёда, пива и вина. Этот сосуд был центральной фигурой древнерусской сервировки. Ёмкость от 1,2 литра до ведра — на всех гостей должно было хватить. Позднее эту ёмкость заменили более изящные графины.

Чарки и чаши для русских пиршеств тоже отличались торжественностью и устойчивостью. Они были самых разнообразных форм и размеров. Они изготавливались из различных металлов: меди, серебра, золота. Украшались богатой чеканкой, чернью, эмалью.

В XVII веке в России появился первый стекольный завод. Началась эпоха стеклянных кубков на высокой ножке. Ранее подобная посуда использовалась только в качестве литургических сосудов для освящённого вина. Кубки и ковши, сделанные из серебра и кости, стали подарочным предметом.

А вот тарелка вошла в обиход только в XVIII веке. Существует мнение, что на Руси все черпали еду ложками из общего сосуда, стоящего в центре стола. Однако индивидуальные предметы все-таки были: ставцы, плошки, миски.

Особое место среди русской народной посуды занимают ложки. Этот предмет и сейчас является символом России: расписные деревянные экземпляры являются лучшим сувениром, имеющим, между прочим, вполне практическую ценность. Упоминания о ложке относятся к XV веку, а вот вилка долго приживалась в столовом обиходе. Пётр Первый ввёл её в использование в XVIII веке наравне с другими новшествами западного происхождения.

Материалы и художественные техники

Русская народная посуда ассоциируется, прежде всего, с деревянными расписными изделиями. Хохлома — название, известное всему миру. Особенная техника изготовления и росписи делает посуду уникальными произведениями искусства.

Долблёные ковши с удивительными резными ручками в форме головы коня или птицы, солонки в виде зверей, птиц с откидывающими крышками (соль в них никогда не отмокала) и множество других традиционно русских предметов прославили народных мастеров.

Королева русского застолья — ложка — грунтовалась раствором глины и льняным маслом, затем — порошком олова. Такой была основа. Потом наносился затейливый орнамент, покрывался лаком и закаливался в печи. Эта уникальная технология превращала лак в покрытие янтарного цвета, а олово через лаковый слой выглядело, как золото. Именно сочетание с красной, чёрной краски с золотом легло в основу хохломской росписи.

Самыми знаменитыми металлическими предметами посуды стали подносы, изготавливаемые в деревне Жостово. Жостовская роспись характеризуется россыпью ярких цветов на чёрном лаковом фоне.

Ну и самыми популярными представителями русского гончарного искусства являются изделия Гжели. Бело-голубые мотивы в росписи керамических изделий символизируют белокурую ситцевую Россию с её реками, птицами, просторами.

Талантливые умельцы Торгового Дома Мастеров впитали художественные традиции древних мастеров. Добавили индивидуальность и современные технологии и представили вам уникальные предметы, которые станут украшением любого стола или помещения.