Ирландское кружево для начинающих

Ирландское кружево – уникальная техника вязания полотна из разных элементов. Мотивы ирландского кружева связаны с природой: цветы, листья, веточки, травы и другие растительные узоры. Каждый элемент изготавливается отдельно. Затем они соединяются в одно полотно. Для соединения применяются разные техники. Можно сшить иглой элементы между собой, а можно в качестве основы для соединения сюжета использовать сетку. Иногда мастерица сначала вывязывает сетку-основу, а затем плетёт отдельные уникальные элементы.

Освоить технику вязания ирландского кружева начинающим возможно. Нужно лишь набраться немного терпения и изучить необходимые инструкции. Уникальное украшение ручной работы будет наградой за кропотливый, но приятный труд.

История

Ремесло плетения кружева в Ирландии возникло в XVIII веке. Его история совсем не романтична. В стране господствовал голод и нищета. Чтобы дать возможность населению выжить и зарабатывать, власти стали внедрять развитие ремёсел. Школы мастериц открывались при монастырях, где содержались девушки из бедных семей. Они и стали заниматься этим ремеслом. Продукция должна была быть конкурентоспособной европейскому производству. Поэтому пришлось изобрести уникальную технику, которая прославила потом Ирландию на весь мир.

Секрет техники заключался в том, что в отличие от изготовления венецианского кружева здесь используется не игла, а крючок. Этот инструмент позволяет значительно ускорить процесс производства. Чтобы помочь освоить ирландское кружево для начинающих, рукодельница Риего де Бланкардье издала книгу с основными схемами узоров и распространила её по всей стране.

В настоящее время одежда ручной работы с применением ирландского кружева считается уникальной, дорогой и стильной.

Техника

Особенность ирландского кружева – изготовление отдельных элементов и последующее соединение их на одной основе – придаёт узорам объёмный, трёхмерный, эффект.

Уникальным изобретением ирландских кружевниц являются бурдоны – элементы, лежащие в основе многих элементов. Бурдон – основа из нескольких ниток, которая обвязывается столбиками.

Например, для вязания цветка надо обмотать ниткой палец в несколько раз и сделать кольцо, затем обвязать его столбиками. Этот бурбон можно представить, как цепочку из воздушных петель, которая всегда является началом любого вязания крючком.

Далее вокруг кольца можно изобретать лепестки и листики. Для лепестков тоже применяются бурбоны. Лепестки могут располагаться в несколько рядов.

Такова одна из основных схем изготовления ирландского кружева для начинающих.

Изготовить несколько листиков, цветков и завитков, нужно соединить их в полотно. Это сложный кропотливый процесс. Понадобится планшет. Размер должен быть таким, чтобы на него поместилась вся выкройка. На планшет укладываем выкройку, затем лицом вниз размещаем все элементы, соединив их в задуманный узор. Нужно закрепить всё на планшете булавками.

Теперь начинается самый трудный и скучный этап – соединение узоров вывязанной сеткой. Для сетки нужно взять более тонкие нитки. Кропотливо, от мотива к мотиву, нужно плести паутинку, которая соединит весь узор. Именно поэтому ирландское кружево считается дорогим и уникальным материалом. В одежду ручной работы с ирландским кружевом вложена душа рукодельницы.

Пряжа

В этом виде рукоделия важно, чтобы элемент держал форму. По этой причине традиционно используются нити из хлопка. Сейчас можно подобрать такие нитки по характеристикам: 100 гр. на 500 метров. Для вывязывания сетки можно взять нитки потоньше: 100 гр. на 1000 метров.

Крючки

Инструменты должны соответствовать выбранной пряже. Помним, что рисунок должен быть плотным и держать форму. Поэтому крючок нужно выбирать тонкий. Для сетки - ещё тоньше. Лучше всего связать на пробу несколько образцов, чтобы убедиться в правильности выбора инструментов.

Освоить технику вязания ирландского кружева начинающим не так уж сложно. В просторах интернета в настоящее время содержится много подробных схем и видео уроков. Порадуйте себя приятной работой или закажите готовое уникальное изделие на нашем сайте.