История ремня от дресновсти до современности

Первые ремни

Историки «раскопали» множество древнеегипетских предметов и смогли восстановить очень древние факты о жизни этого великого народа. Три тысячи лет до нашей эры – возраст первых обнаруженных ремней. Их использовали титулованные египтяне для фиксации набедренной повязки. Такой тканевый пояс мог носить только фараон и некоторые высокопоставленные египтяне. Ограниченный круг лиц, пользующихся этим предметом, делал его таинственным и священным. Пряжек тогда еще не было.

История древних ремней у разных народов

Жители Древнего Рима и Древней Греции начали использовать сложенные в несколько полос отрезы ткани для завязывания поверх хитона. Помним эти просторные одежды, скроенные очень просто: большое полотно с прорезями для рук, покрывающее все тело.

Здесь пояс перестал выполнять мистическую роль и использовался уже для практических и эстетических целей: женщины стали дважды оборачивать пояс вокруг талии, поскольку их одежды были более длинными и струящимися, с большим количеством складок.

История ремня, который сегодня в большей степени используется мужчинами для фиксации пояса брюк, все еще далека от современного формата. Но персы уже поняли преимущество такого вида одежды, как брюки, и первыми стали использовать пояс для их фиксации. С этого времени и народа начинается история декорирования ремней и различия их функциональных возможностей. Появилась такая разновидность, как портупея: широкий кожаный ремень для того, чтобы пристегнуть оружие. Одновременно древний перс использовал тканевый пояс – для фиксации штанов или платья. Разнообразили персы и ряд материалов: они стали использовать не только полосы ткани, но и кожу, жгуты, веревки. Не только женские, но и мужские пояса стали украшаться различными геометрическими рисунками. Были даже комбинированные модели: например, кожаный ремень с металлическими накладками. Почему бы не надеть такой сегодня?

Именно разнообразию задач, которые выполнял этот предмет, обязана богатая история ремня. Ношение оружия, фиксация штанов и даже верхней одежды (для кочевых народов это было актуально), родовое и статусное отличие, наконец, украшение. Зачастую суровые условия жизни не позволяли украшать саму одежду, поэтому единственным красивым предметом наряда мог быть пояс. Позднее появились искусно выполненные пряжки и застежки, их стали украшать драгоценными камнями и отливать из дорогих металлов. Так ремень стал еще больше говорить о статусе человека. Девушка-простолюдинка могла украсить скромный поясок ракушками или красивыми камешками, а царская дочка носила многослойный пояс, звенящий дорогими золотыми цепочками, жемчужными нитями и сияющий гранями самоцветов.

Еще одну задачу выполнял широкий пояс, помните, откуда торговец извлекал мешочек с монетами?

Средневековая история ремня

В Средневековье ремень стал полноценным предметом одежды в различных вариантах. В это же время его хорошо освоили и славянские народы. Особой популярностью пользовались кожаные изделия викингов. Северные мастера отливали красивые серебряные и золотые пряжки – настоящие шедевры. Это могла быть птичья голова, звериный мотив или дополнительные висячие элементы.

Именно эти изделия послужили основой для создания славянских поясов. Наши предки украшали их несколько скромнее. Хотя князьям понравилась идея использовать дорогой шелковый пояс, инкрустированный драгоценными камнями, как знак величия и статуса. По-прежнему, важной оставалась функция нанизывания на пояс нужных предметов: кошелька, оружия, кисета с табаком и даже оберега.

Сегодня купить мужские аксессуары или женские ремни можно в самом разном художественном исполнении.