История вышивки бисером

В наши дни вышивка бисером переживает очередной пик популярности: ее можно увидеть на дамских сумочках, поясах, кулонах, браслетах и даже на платьях от ведущих кутюрье!

Легенда гласит, что появлению бисера мы обязаны финикийцам: именно они первыми начали делать поделки из прозрачного стекла – мелкого бисера.   

 

История вышивки бисером берет свое начало из глубины веков. На протяжении многих столетий этот вид творческой деятельности периодически входил в моду и вновь отступал в тень, но во все времена имел своих верных почитателей.

В средневековье центр производства бисера переместился на европейский континент, точнее – в Венецианскую республику. Кстати: бисер является прочным материалом и почти не чувствителен к веянию времени, чего, к сожалению, не скажешь о материи, ставшей основой для вышивки. По этой причине множество уникальных поделок бесследно канули в небытие. В одном из музеев немецкого города Гамбург можно сегодня полюбоваться чудом сохранившимся настоящим итальянским костюмом эпохи Возрождения, на котором с помощью мелкого черного бисера вышито настоящее произведение искусства: фантастические животные на фоне невероятно красивой природы.  

Венецианские мастера ревностно охраняли секреты применяемой ими технологии, однако в 17-м веке в Богемии научились получать более качественное <<лесное стекло>>, в основе которого соду заменила зола: такой материал гораздо более легко подвергался огранке, да и эстетически выглядел лучше. Благодаря этому открытию на лидирующие позиции в Европе вышел уже бисер из Чехии. Из-за благородного блеска, удивительной игре света в гранях и винтажному виду его нередко называют ювелирным бисером.

В нашей стране техника вышивания применялась еще в 9-10 веках. Вначале древнерусские вышивальщицы использовали для шитья жемчуг, который в те времена был довольно доступным, и только к 18 веку начали отделывать свою продукцию бисером. Вскоре этот материал прочно вошел в обиход россиян: вышивка бисером начала появляться на костюмах, кошельках, чехлах разного предназначения и даже на рясах священников.

Сегодня интерес к этому виду рукоделия продолжает расти. Благодаря несложной технике выполнения вышивка бисером становится хобби не только для дам: этим нехитрым занятием с удовольствием скрашивают свободное время и мужчины. А спрос, как известно, рождает предложение: торговля предлагает готовые наборы для вышивки со всеми необходимыми материалами и подробной инструкцией.

Наш интернет-магазин предлагает приобрести созданные профессионалами высшего класса эксклюзивные изделия, вышитые бисером. Помимо этого, наши мастера делятся своим умением на специализированных мастер-классах, на которых участники обучаются нюансам вышивания бисером. Картины вышиты бисером тут представлены в огромном ассортименте. Купив такие изделия в ТД Мастеров, вы вдруг обнаружите, что каждая бисеринка на наших картинах добавила в вашу жизнь еще одну капельку солнышка!