Канзаши традиционные японские украшения для волос

Вот уже много веков японские женщины украшают канзаши свои прически, удачно сочетая их с другим непременным атрибутом – кимоно. В дословном переводе этот термин означает «предмет, который воткнули в волосы».

Традиционно рукоделие входило в перечень обязательных для японок занятий и это сделало канзаши еще более популярным.  Интересно, что в Японии, где все основано на церемониях, эта деталь должна соответствовать социальному статусу дамы и ее материальному положению. Кроме того, она должна гармонировать с общим стилем, а также цветом глаз, временем года и некоторыми другими факторами.

Канзаши – это традиционные японские украшения для волос, прибывшие к нам из Страны Восходящего Солнца. Когда-то канзаши мастерили не только из атласных лент, как в наши дни. В ход шли черепашьи панцири, дерево, металлы – все, что попадало под руку. Сегодняшние мастера канзаши, в качестве дополнительных украшений применяют жемчуг, бисер, органзу, а сама техника расширила сферу своего применения и используется для создания разнообразных аксессуаров, например, резинок, гребешков, ободков и так далее.

ТД Мастеров предлагает своим посетителям множество различных женских принадлежностей ручной работы: у нас вы можете купить женские аксессуары самого высокого качества на любой вкус и по самым доступным ценам. Они могут стать великолепным эксклюзивным подарком для любимых людей.

Чем отличается техника канзаши?

Сегодня наиболее распространена техника хана канзаши, основными элементами которой считаются цветы, изготовленные из шелка. Канзаши – это традиционные японские украшения для волос, прибывшие к нам из Страны Восходящего Солнца. При этом они отличаются вариативностью, уровнем сложности изготовления, применяемыми материалами и так далее. Так, одна из ее разновидностей - методика цумами предполагает сворачивание цветков из отдельных шелковых кусочков, которые затем собираются в единый ансамбль.

Другой пример – оформление. Лепестки цветов могут иметь овальную, круглую, остроугольную форму, а изделия дополнительно украшаются при помощи блесток, страз, бусинок, бантиков, камешков, а также элементов живых растений – мастера вольны в процессе созидания включить всю свою фантазию.  Варьироваться может также ширина ленточек – от 1 до 5 см, а уж о разнообразии цветовых решениях можно и не говорить!

Наиболее предпочтительным материалом для подобных традиционных японских украшений для волос современные мастера считают атласную ленту. Она приятна на ощупь, податлива, легко режется, а края ее хорошо подвергаются обработке. В то же время, такой материал не подвержен деформации и не меняет форму. Применяются также капрон, креп-сатин, органза и некоторые другие материалы. Помимо лент, игл, линеек, портновских ножниц, клея, пинцетов для зажимания мелких деталей, лака для надежной фиксации лепесточков, всевозможных элементов декора и самой основы в виде шпилек, заколок, ободков, одной из самых важных атрибутов в процессе работы является свеча или зажигалка. С их помощью опаливаются края ленты, скрепляясь между собой и предохраняя от дальнейшего возможного осыпания.