Музей кукол, в каких интересно побывать путешественнику

Один из самых интересных способов проведения досуга в отпуске или на выходных – посещение музеев кукол. Выставки игрушек ручной работы идеально подходят как для детей, так и для взрослых, ведь в процессе вы можете познакомиться с историей их создания и узнать много нового. А пока можем смело порекомендовать к посещению следующие музеи кукол с богатой историей.

 

1. Музей кукол и игрушек, Розенберг, Германия. Данный музей является первой и, по совместительству, богатейшей выставкой кукол в Германии: количество выставляемых экспонатов превышает сотню тысяч единиц. Примечательно, что львиную долю экспонатов составляют именно куклы ручной работы, изготовленные в самых разных странах мира. Музей предлагает полюбоваться древнеегипетскими игрушками, греческими и римскими куклами. Кроме того, посетители могут ознакомиться с уникальной композицией кукол натуральной величины.

2. Музей марионеток в Сицилии, Италия. Сицилийский музей кукол при кукольном театре - одна из местных достопримечательностей. Экспозиция выставки очень богата: посетителям предлагается свыше 3000 экспонатов. Музей отличается особым колоритом: здесь царит неповторимый дух кукольного театра, навеянный красотой старинных тряпичных кукол. Поистине, необычное, сказочное место.

4. Кукольный музей в Праге, Чехия. Здесь можно наблюдать не только богатейшую коллекцию старинных кукол ручной работы, но также любоваться уникальными в своём роде кукольными домиками. Что делает их уникальными? Будучи миниатюрными, они функционируют подобно настоящим: в них установлены работающие плиты, сантехника и прочая техника. Также в музее располагается специальный зал, посвящённый куклам Barbie.

5. Музей кукол и национального костюма, Финляндия. Около 5000 ценных экспонатов, скрупулёзно собранных со всей планеты, одеты в национальные финские костюмы. Здесь действительно есть на что посмотреть: музей богат тысячелетней куклой, предположительно принадлежавшей девочке из племени инков.

6. Кукольный дом в Йокогаме, Япония. В данном музее помимо самых кукол выставлены роскошные картины, им посвящённые. На сегодняшний день коллекция насчитывает около 1600 экспонатов, среди которых преобладают традиционные японские куклы.

7. Кукольный музей в Таиланде. Выставка очень богата на экспонаты (их около 500), при этом каждая из кукол выполнена вручную и обладает любопытной историей происхождения. Экспонаты воссоздают самые разные сюжеты: от сельского быта тайцев до обычаев и традиций горных племён Севера. Примечательно, что отдельные экспонаты доступны для покупки по баснословным ценам.

8. Кукольный музей Филадельфии, США. Тематика данной галереи поистине уникальна: здесь выставлено великое множество афроамериканских кукол. Часть экспонатов изготовлены в Африканских странах. Чтобы окунуться в историю происхождения кукол, посетители могут изучить соответствующую литературу в местной библиотеке.

Куклы и игрушки ручной работы по доступным ценам

Посещение музеев – это увлекательно и полезно для саморазвития. Однако музейный экспонат останется за стеклом, ведь его нельзя купить себе или в подарок близким. Решение есть, и найти его можно в каталоге нашего интернет-магазина. Куклы и другие авторские товары в каталоге ТД Мастеров выполнены в различной технике и тематике: фарфоровые, мягкие игрушки, марионетки и многое другое. Не упустите возможность дополнить интерьер ценным и всегда актуальным декором!