Портупеи из натуральной кожи ручной работы

Немного истории

Слово «портупея» пришло в русский язык из французского и дословно переводится как «носить меч», сразу объясняя главное назначение этого элемента военной амуниции. Изначально она являлась перевязью из многочисленных ремней и витой тесьмы разной длинны, которые позволяли разместить все холодное оружие (мечи, ножи, сабли и т. д.) поверх формы солдата так, чтобы они не мешались во время быстрых переходов и всегда были под рукой, когда начнётся жестокий бой.

В тогда ещё Русском царстве портупеи появились в самом начале XVIII в. и стремительно распространились среди военных из-за своего удобства и практичности. Со временем холодное оружие сменялось огнестрельным, другим становился и внешний вид обмундирования, но портупея приспособилась и под них. Только после Второй мировой войны ремни стали постепенно уступать место разгрузочным жилетам с множеством карманов. Портупеи из натуральной кожи и синтетических материалов до сих пор остались на вооружении ряда служителей закона, чтобы было удобно носить оружие в заплечной кобуре.

Новый виток в истории портупеи случился в 70-е гг. XX в. – бунтарское время сексуальной революции и массового поиска себя и своего предназначения. Немного странно, но тогда кожаные ремешки неожиданно стали невероятно эротичными и грубыми аксессуарами для женщин и мужчин в секс-индустрии. Портупеи надевали прямо на обнажённые торсы. Вполне вероятно, что именно из-за этого данная вещь до сих пор считается вызывающим, «не для всех» атрибутом женского гардероба. Когда-то так относились и раздельным купальникам, и мини-юбкам, и даже женским брюкам. Очевидно, что отношение мира к одежде постепенно меняется, и для этого нужно лишь время.

В современном и по-настоящему широко распространённом варианте портупеи, натуральная кожа, пришли на зарубежные подиумы только в начале XXI в. вместе с взывающим и подчёркнуто «неженским» стилем милитари. Его отличают преобладание оттенков темно-зелёного и песочно-болотного цветов, т. е. хаки. И среди аксессуаров особое место занимают, аналогично настоящему обмундированию прошлых лет, именно портупеи. Последние лишь немного позже привлекли повешенное внимание модельеров и дизайнеров в самостоятельном виде и быстро вызвали ажиотаж среди молодых привлекательных и уверенных в себе и своей привлекательности женщин. Таким образом, портупея перестала быть чисто мужским атрибутом и превратилась с определёнными нюансами в универсальную вещь, как и обычный ремень.

Для мужчин

Портупея для мужчин из натуральной кожи станет отличным подарком для охотников, ведь на ней можно удобно разместить ножи, манки, запасные патроны или дополнительное оружие. Аксессуар добавит эмоций любителю безопасной стрельбы по мишеням или тарелочкам, позволяя почувствовать себя на месте бывалого вояки. Исполненная мастером вручную она придаст реалистичности образу старинного солдата на сцене, карнавале или при участии в потрясающе достоверных и масштабных реконструкциях сражений. Подчеркнёт мужественность и силу любого представителя сильного пола, который носит оружие по долгу службы.

За рамками военной тематики портупея может оригинально дополнить образ фотографа, если к ней крепить запасной фотоаппарат или объективы. Также аксессуар будет интересно выглядеть при объединении со стильными подтяжками и на контрасте с однотонной классической рубашкой. Посмотрите брутальные портупеи натуральная кожа в нашем каталоге, там обязательно найдётся такая, которая понравится именно вам или станет замечательным подарком дорогому мужчине от женщины.

Для женщин

Сегодня разнообразие портупей для женщин из натуральной кожи действительно способно поразить воображение. Используются как толстые, так и тонкие ремешки, сложные плетения, заклёпки, пряжки, металлические кольца, перфорирование, тиснение, кожаная бахрома и множество других декоративных элементов. В некоторых изделиях акцент делается на форму ремней ­­– в виде сердца, похожую на кружево, округлую или геометричную. Они могут охватывать грудь от самой шеи и живот, идти от плеча к талии или от неё к бёдрам и по ногам. Чаще всего самые красивые части портупеи располагаются спереди, но иногда акцентируется именно закрывающие спину. Поэтому во многом выбор этого украшения зависит от одежды, на которой его будут носить.

Аксессуар обычно надевают поверх однотонного свободного платья или блузы из струящихся лёгких тканей, создавая притягательный контраст между брутальной перевязью и женственным нарядом, подчёркивая привлекательность фигуры. Рекомендуется придерживаться одной или близкой цветовой гаммы при выборе портупеи и обуви. Более нежные образы получаются при использовании аксессуара пастельных и светлых тонов, которые близки по цвету к одежде «на фоне». Массивные портупеи с металлическими элементами из натуральной кожи по сравнению с ними более вызывающие и отрыто подчёркивающие сексуальность. Здесь особенно важно соблюсти меру, чтобы образ был привлекательным и стильным, но не вульгарным. Спешите купить женские аксессуары и портупеи, многие из которых сделаны мастерами в единственном экземпляре.