Стиль бохо в одежде, его история и тенденции

Стиль «Бохо» обладает особым шармом. Он по-своему неповторим и притягателен. Это направление часто путают со стилем хиппи и традиционной этникой. Современный богемный шик уходит своими корнями глубоко в историю. Его нельзя ограничивать строгими рамками, иначе он утратит свою эклектичность.

Предыстория

Стиль бохо в одежде, его история и тенденции привлекают сегодня многих ценителей моды. Этот термин впервые стали использовать для обозначения жителей небольшой области в центральной части Европы – Богемии. Так же именовали цыган, которые привыкли вести свободный, кочевнический образ жизни. Спустя некоторое время к Богемии начали причислять музыкантов и другие творческие личности. Нередко они выбирали для проживания небольшие квартирки в дешевых цыганских кварталах. Это неизбежно оказывало влияние на их восприятие мира. Поэты, музыканты и художники привыкли вести эксцентричный и свободный образ жизни. Часто они были лишены источника постоянного дохода и считали деньги чем-то менее важным, второстепенным.

Прародительницей стиля «бохо» можно с уверенностью назвать Джейн Моррис. Она отбросила все предрассудки и наотрез отказалась от ношения корсета, нарушив викторианские каноны. На смену корсету пришло платье свободного кроя.

На протяжении многих лет в богемном обществе происходили многочисленные трансформации. Каждый из представителей этого течения вносил свои коррективы в представление о стиле «бохо» в одежде. Это направление отрицает какие-либо рамки и моду, позволяет сочетать несочетаемое. К 1990-м годам стиль «бохо» трансформировался в настоящий тренд, которому следовали тысячи людей по всему миру. Появилось и новое направление в этом течении, которому присвоили название «бохо-шик».

Особенности

Довольно сложно ответить на вопрос о том, что можно включить в понятие «бохо», из чего состоит этот стиль. По сути, стиль «бохо» в одежде сочетает в себе множество направлений. Можно обозначить несколько принципиальных особенностей, характерных для него:

  • наиболее дорогостоящими элементами образа становятся обувь и украшения;
  • возможно сочетание вещей из сэконд-хэнда и люксовых предметов;
  • предпочтение отдается объемным украшениям, чаще всего – это тяжелы металлические предметы (бижутерия, кулоны, бусы, серьги). Чем больше этих украшений, тем лучше.

Свой образ можно дополнить легкими, струящимися платьями и юбками в цыганском стиле. Эта деталь считается одним из главных атрибутов стиля «бохо». Вы можете выбирать любой узор на ткани, не ограничивая свою фантазию.

Одежда ручной работы, которая олицетворяет стиль «бохо», имеет некоторую творческую небрежность. Продемонстрируйте окружающим свое творческое видение этого мира, дополнив образ аксессуарами ручной работы.

Где купить?

Торговый Дом мастеров поможет вам составить свое представление о стиле «бохо» и сделать образ безупречным. У нас вы найдете все необходимые аксессуары и материалы для выражения собственного представления о прекрасном. Мы регулярно пополняем ассортимент продукции, чтобы каждый из наших покупателей мог найти у нас то, что давно искал.