Варка холодного фарфора в домашних условиях

Впервые рецепт фарфора был изобретен еще в Древнем Китае. В те времена он хранился под строжайшим секретом и приравнивался к государственной тайне. В современном мире появилась более доступная и практичная альтернатива оригинальному материалу. Она получила название холодного фарфора. Эта смесь сильно отличается от благородного состава, но с каждым годом получает все большее распространение. Свое название она получила благодаря визуальной полупрозрачности и хрупкости поделок.

Существует несколько способов изготовления холодного фарфора, и каждый из них заслуживает внимания. Рассмотрим их более подробно.

Описание

Холодный фарфор – это пластичная масса, созданная из крахмалов, масел, глицерина, клея ПВА. Все эти компоненты используются для творчества и доступны к покупке в ТД Мастеров по разумным ценам. Из перечисленных ингредиентов создают экологичный, безвредный, полезный материал. Он широко применяется в декоративной лепке и позволяет создавать самые различные композиции и эксклюзивные украшения ручной работы.

Смесь твердеет по мере остывания, поэтому холодный фарфор выгодно отличается от привычной полимерной глины.

Рецепты

Как приготовить смесь собственными руками? В этом нет ничего сложного. Наиболее популярным остается классический рецепт­ – варка холодного фарфора. Чтобы воспользоваться им, необходимо взять стакан клея ПВА, добавить к нему стакан картофельного порошка и пару ложек глицерина. В полученный состав также вводят столовую ложку любого детского крема.

Этим рецептом смогут воспользоваться даже начинающие декораторы. Сначала в емкость аккуратно вливают клей, затем сразу ставят чашу на средний огонь и добавляют детский крем. Массу периодически помешивают, чтобы получить однородную консистенцию. После растворения компонентов, в состав вводят глицерин. Периодически помешивая раствор, добавляют крахмал. В процессе приготовления вы получаете своеобразный комок, который необходимо извлечь из емкости и расположить на столе. Когда смесь немного остынет, из нее можно начинать создавать поделки.

Существует и альтернативный рецепт варки холодного фарфора, который не менее популярен у современных мастеров. Для приготовления смеси достаточно иметь под рукой пару ложек кукурузного крахмала, такое же количество клея ПВА. К полученному составу необходимо добавить по 3 столовые ложки глицерина, вазелина и детского масла для тела. В готовый раствор вводят столовую ложку лимонной кислоты.

После соединения всех влажных ингредиентов, смесь готовят на слабом огне до тех пор, пока смесь не станет равномерной и не обретет гладкую поверхность. В этот момент в субстанцию добавляют кукурузный порошок, перемешивают субстанцию и скатывают ее в своеобразный шарик. Если полученный комок слишком горячий, достаточно на несколько минут обернуть его полотенцем. Когда он немного остынет, вы сможете приступить к творчеству.

Без нагревания

В приготовлении холодного фарфора можно и вовсе обойтись без варки. Соедините чашку картофельного крахмала с чашкой мебельного ПВА-клея, тремя столовыми ложками глицерина, столовой ложкой чистой воды, ложкой вазелина и ложкой крема. В готовый состав добавьте щепотку лимонки. Смесь прогревают в микроволновой печи до получения желаемого результата.