Волшебный мир детского рукоделия

Основой для детского воображения служит реальные события, происходящие в жизни ребенка. Развивается же оно, когда кроха занимается тем или иным видом творчества. Ориентиром развития детского воображения являются взрослые. Соответственно, чем больше родители занимаются с ребенком, тем богаче его внутренний мир. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные виды рукоделия, приемлемые для совместных занятий с крохой.

Лепка

Лепка из пластилина  Лепка из пластилина

Самый распространенный вид деятельности – это лепка. Материалов для этого творчества хоть отбавляй. Лепить можно из снега, песка, пластилина, глины и т.д.Благодаря лепке кроха начинает отличать схожие предметы. Ну, а уж про мелкую моторику и развитие речи известно всем. В ходе этого творчества малыш переносит свое эмоциональное состояние на объект своего творения. Немаловажен и тот факт, что лепка учит целеустремленности.Данный творческий процесс является сочетанием приятного с полезным. Занимаясь лепкой из различных материалов, малыш обогащает свои тактильные ощущения. Они способствуют успешному развитию наглядно – образного мышления. Слепленные игрушки можно смело ломать и видоизменять их до бесконечности. Согласитесь, что это существенный плюс для весьма любопытных ребят. С точки зрения психологии, лепка выполняет две важные функции; во-первых, помогая выплеснуть накопившуюся агрессию; во вторых, неуверенный и стеснительный малыш, учиться контролировать ситуацию.

Поделки из бумаги

Поделка из бумаги Поделка из бумаги

Увлекательным и простым занятием являются поделки из бумаги. Ведь кусочек бумаги можно найти практически везде. Берем в руки лист, карандаш, ножницы, и вперед к свершениям! Маленькие детишки любят открывать окошечки и двери, любопытствуя, что там внутри. С этой целью можно создать несложную, но интересную шоколадницу. Шоколадница, вариант открытки с кармашком внутри. Главное не забыть в кармашек положить сладкий сюрприз. Открыв эту вещь и обнаружив сладость, после ваш ребенок уже без Вашей помощи, сделает много разнообразных шоколадниц. К тому же юные модницы смогут создать необычные бумажные украшения. А помните, как в наше детство мы играли с бумажными куклами? Они популярны и сейчас. Бумажная куколка отличный повод провести экскурсию для дочки, в мамино детство. Занятия поделками из бумаги выполняют те же функции, что и лепка. Развивают пространственное мышление, моторику. Поделками из бумаги можно увлечь даже годовалого малыша.

Интересней детского рукоделия нет ничего. Оно уникально и неповторимо. Ведь творческая жилка присутствует абсолютно в каждом ребенке. С помощью рукоделия эта творческая жилка, возможно, разовьется до чего то существенного. Тем самым однажды хобби станет профессию. Во время занятий с детьми не забывайте постоянно их хвалить. Только так Вы сможете разбудить в нем творца, и вырастить гармонично развитую личность! Рукодельничайте на здоровье!

Автор статьи: Марина Вологжанникова