Вышивка хардангер: основы и ее особенности

Вышивка хардангер является одной из разновидностей строчевой – древнего вида рукоделия, популярного в крестьянских семьях. Историки называют родиной строчевой вышивки Персию и государства Передней Азии и считают, что именно отсюда она начала распространяться на европейский континент. В разных странах она приобретала местные черты и нюансы исполнения.

Родиной хардангера (по названию селения, в котором проживали семьи потомственных рыбаков) является Норвегия – именно в этой скандинавской стране зародилось данное направление в 17 веке. Для этой техники характерны четкие линии и строгая северная элегантность. Поначалу вышивка выполнялась с помощью белых льняных ниток на тонком полотне из такого же материала (отсюда и второе название техники – белая вышивка). На заре становления она украшала исключительно праздничные фартуки и юбки местных красавиц, но в дальнейшем перешла на предметы быта, органично вписавшись в традиционный норвежский интерьер в лице скатертей, занавесей, постельного белья. Не удивительно, что рустикальную и, вместе с тем изящную, несложную для исполнения и, одновременно элегантную вышивку хардангер ждало большое будущее

Традиционно элементами швов техники хардангер считались геометрические фигуры – квадрат и прямоугольник, но с течением времени к ним прибавились крест, восьмиконечная звезда и некоторые другие. Из главных отличий данного вида вышивки необходимо отметить также бриды, которые различаются на обвитые и перевитые. Отличаются друг от друга также нити, используемые при вышивке хардангер – это могут быть и грубый лен, и тонкий хлопок. Кроме того, местные мастера придумали и специальную счетную ткань под одноименным названием – им особенно удобно пользоваться новичкам.

В наше время вышивка хардангер, которую отличают ажурные узоры, рельефные швы и прорези, используется в процессе изготовления, помимо традиционных скатертей и салфеток, еще и таких бытовых аксессуаров, как диванные подушки, игольницы, оригинальные шкатулки, чехлы и маячки    для ножниц, закладки, новогодние игрушки, картины, женские украшения и так далее.

Иногда стиль хардангер сравнивают с более известными у нас мережками, но, в отличие от мережек, являющихся представителем исключительно краевых или окантовочных приемов в вышивке, он способен заполнять все пространство оформляемой поверхности и создавать удивительно красивые узоры. Более точно характеризует данную технику термин «счетная гладь» благодаря наличию строго упорядоченных стежков гладью.

ТД Мастеров, известная своей большой коллекцией поделок хендмейд, предлагает множество уникальных предметов – вышитых скатертей, наволочек, салфеток и так далее. В нашем каталоге эксклюзивных вещей ручной работы вы найдете только креативные изделия, которые можно без колебания подарить любимым на самые памятные для них даты, даже в качестве приданого на свадьбу!